Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Куприна «Глубокая зимняя ночь» (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте А. И. Куприн затрагивает проблему эгоизма и равнодушия людей к чужим бедам.

Проблема раскрывается автором на примере одной из зимних ночей. Герои произведения услышали длинный жалобный крик о помощи, однако никто из членов семьи не вышел на улицу, чтобы помочь. Мужчина проявляет сострадание к заблудившемуся человеку, желая оказать помощь, но жена отговаривает его, аргументируя свои действия тем, что это не их дело. Этот пример показывает, что люди относятся к чужим бедам равнодушно, думая только о своём комфорте.

Далее автор обращает внимание читателя на эгоистичное поведение старика. Когда он услышал разговор в соседней комнате, начал злобно брюзжать о том, что они не дают никому спать. Дедушка советует молчать и благодарить Бога за то, что заборы у них высокие и во дворе злые собаки.

Данный пример показывает, что эгоизм и равнодушие присущи всем членам семьи.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что эгоизм и равнодушие распространено в нашем обществе. Никому нет дела до чужих проблем.

Автору удалось убедить читателя в том, что «голос чёрствого благоразумия» — одно из худших качеств человека. Чаще всего люди ставят своё благополучие и комфорт выше проблем других.

Моя точка зрения совпадает с позицией автора. Общество не должно проявлять равнодушие к чужим бедам. Нельзя не вспомнить героя произведения Л. Н. Толстого «Война и мир» Василия Куракина. Отцом семейства является эгоистичный по своей натуре человек. Он растил своих детей расчётливыми и эгоистичными, не думая о последствиях подобного воспитания.

После прочтения этого произведения становится ясна проблема, которую А. И. Куприн ставит перед читателем. Мы должна проявлять сочувствие и неравнодушие к проблемам людей, ведь на их месте можем оказаться и мы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.