Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема рационального использования времени по тексту В. Д. Дудинцева. Однажды утром мы в своей лаборатории завели беседу (ЕГЭ по русскому)

Что есть время? Какие главные ценности в жизни? Можно ли начать жить заново? Эти и другие вопросы ставит в предложенном для анализа тексте В.Д. Дудинцев, однако наиболее подробно автор рассматривает проблему рационального использования времени.

Чтобы привлечь внимание читателя к данному вопросу, писатель повествует о бандите, который всю жизнь то и делал, что присваивал чужие богатства. Однако однажды ему пришла в голову мысль о том, что он никогда не имел дружбы с человеком, не испытывал любовь и одобрение людей, а жить осталось мало.

Это осознание дало бандиту понять, что он растрачивал своё время на материальные блага, так и не узнав красоту человеческой души. Также важен эпизод, в котором писатель говорит о том, что герой, сбежав из тюрьмы и изменив внешность, голос и документы, «задумал очень большое дело, хочет сделать людям подарок». Однако его всё ещё ищут, соответственно необходимо торопиться – времени очень мало. За год или за два бандит намерен прожить жизнь заново и достигнуть своей цели. Автор стремится показать, что нужно беречь каждую минуту и не растрачивать её впустую. Оба примера, дополняя друг друга, свидетельствуют о том, что время следует ценить.

Авторская позиция заключается в том, что необходимо разумно использовать данные нам минуты и секунды. Нельзя терять время на материальные мелочи, не являющимися теми ценностями, которые делают людей счастливее.

Я полностью согласна с мнением В.Д. Дудинцева. Действительно, время не остановить и не вернуть, а поэтому нужно целесообразно его использовать. Часто люди даже не замечают быстротечности, но когда оглядываются назад, понимают, как быстро идут часы. И очень важно, чтобы человек, достигнув того возраста, когда следует подводить итоги жизни, не пожалел о потраченных минутах и секундах. Именно поэтому необходимо правильно использовать время.

Подводя итог, хочу сказать, что люди должны ценить каждую минуту и секунду жизни. Следует рационально использовать данное нам время, чтобы успеть выполнить всё, что запланировали.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.