Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в приведённом эпизоде проявляется психологизм пушкинской поэмы? (ЕГЭ по литературе)

Поэма «Цыганы» А.С. Пушкина – это разоблачение романтического героя и идеала свободы, к которому так стремятся романтические персонажи, несмотря на страх и возможность своей гибели. Они могут смотреть своему страхну в глаза, не боясь ничего, ведь главное для них это духовные ценности, свобода.

Главный герой произведения тоже романтический герой, Алеко обладает невероятной способностью к глубоким чувствам и переживаниям, решительностью в принятии своих решений. В приведенном фрагменте Алеко просыпается от страшного, ужасающего его сна, который произвел на него очень сильное эмоциональное впечатление, его мучает сильное предчувствие:

Алеко спит. В его уме

Виденье смутное играет;

Он, с криком пробудясь во тьме,

Ревниво руку простирает;

Он догадывается, что Земфира, его возлюбленная, ему изменяет, поэтому, несмотря на свой страх, он идет по следам любовников, ведь ему так нужно узнать правда это или нет, так как он очень любит Земфиру.

Когда он становится свидетелем их свидания, его страх и волнение исчезают. Под состоянием аффекта он убивает сначала любовника жены, а потом и саму Земфиру. После этого у Алеко наступает шок, так как на самом деле он не ожидал такого от себя, он не может ничего ответить старому цыгану, который в отличие от Алеко смирился со своей несчастной трудной судьбой и с изменой его жены, которую он искренне любил, поэтому эти герои очень отличаются. Один смог пережить такое в свое жизни, закрыть на это глаза и нести своё бремя, а другой от этого сошел с ума, не смог простить свою возлюбленную.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.