Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в приведённом эпизоде раскрываются особенности внутреннего мира Ленского? 8. Как и в чём проявляется авторская симпатия к героям, представленным в данной сцене? (ЕГЭ по литературе)

8. В приведенном эпизоде «Евгения Онегина» раскрываются особенности внутреннего мира Владимира Ленского.

Во-первых, Ленский был поэтом, поэтому у него было хрупкое, чувствительное сердце. Он писал романтические стихи, мадригалы и искренне любил это дело. Даже перед таким знаменательным событием — дуэлью — он берётся за перо:

Берёт перо; его стихи,

Полны любовной чепухи.

Во-вторых, Ленский действительно любил Ольгу. Он из-за большой любви не замечал, насколько она не готова, не достойна семейной жизни с ним.

И вот Ленский думает о ней, представляет её образ перед дуэлью. Думает, что Ольга единственная будет приходить на его могилу, но в этом он очень ошибается:

Забудет мир меня; но ты

Придёшь ли, дева красоты,

Слезу пролить над ранней урной.

В этом проявляется его неопытность и наивность.

Таким образом, Владимир Ленский из-за своей пылкой, чувственной и неопытной натуры прожил совсем недолгую жизнь.

8. В приведенном эпизоде «Войны и мира» проявляется авторская симпатия к героям.

Во-первых, автор использует слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, описывая графа Ростова: «старичка». Л. Н. Толстой акцентирует внимание читателей на улыбках персонажей, и услуги, и хозяева, и гости — все искренне улыбаются, а не насмехаются, несмотря на нелепый танец пары Ростовых:

Во-вторых, граф и графиня Ростовы начали танцевать, когда их попросила Наташа. Они были не в форме, но все равно ответили взаимностью на просьбу дочери: «Граф танцевал хорошо и знал это, но его дама вовсе не умела и не хотела хорошо танцевать». Ростовы не стеснялись несуразности их движений, не боялись осуждения со стороны гостей, они танцевали с радостью, любовью и весельем, что и отмечает автор.

Таким образом, автор проявляет симпатию к семье и окружению Ростовых, ведь в них есть искренность, открытость и любовь ко всем людям, независимо от их положения в обществе.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском