Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в приведённом эпизоде «Отцов и детей» прослеживается основной конфликт произведения? (ЕГЭ по литературе)

Приведенный эпизод из романа И. С. Тургенева "Отцы и дети" намечает основной социально-политический конфликт между Базаровым и Павлом Петровичем Кирсановым.

Главный герой произведения Базаров - разночинец-демократ и убежденный нигилист, для которого искусство, красота, принципы - лишь "романтизм, гниль, художество". Он преподносит себя как человек простой и неприхотливый, мало заботящийся о своем внешнем виде и светских приличиях: "Прикажите только чемоданишко мой туда стащить да вот эту одежонку" - говорит он Прокофьичу. Совсем по-другому держит себя аристократ и либерал, человек "изящный и породистый", Павел Петрович: он был модно и безупречно одет в "тёмный английский сьют, модный низенький галстух и лаковые полусапожки". Он сразу же ставит Базарова ниже себя по статусу - Кирсанов не счел его достойным и рукопожатия: "руки не подал и даже положил её обратно в карман".

Важная художественная деталь - красивая рука Павла Петровича с "длинными розовыми ногтями" - показывает разрыв между ним и Базаровым с его большими "красными" руками.

Таким образом, уже первая встреча двух антагонистов обрисовывает основной конфликт романа. Мельчайшие детали и меткие определения, которые использует автор, создают напряженность между героями, принадлежащими к разным социальным классам. В этом эпизоде также намечаются идеологии и принципы, по которым живут герои - отрицание Базаровым аристократизма, эстетики и приличий противопоставляется исключительно изысканным манерам и привычкам Павла Петровича. Все это приведет героев к жарким спорам по общественно-политическим, философским и нравственным вопросам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.