Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в приведённом эпизоде раскрываются особенности внутреннего мира Ленского? (ЕГЭ по литературе)

Автор в приведенном эпизоде описывает образ Ленского через эпитеты и сравнения. Герой открывается для читателя как тонкая, романтическая натура, которая живет в своем мире.

«Берёт перо; его стихи, полны любовной чепухи», — данной цитатой можно подтвердить слова о том, что Ленский был прирожденным романтиком, его идеалами были Шиллер и Гёте. Герой старался писать стихи, которые смогут стать для людей предметом обожания, но выходило все совсем не так, как у его кумиров: «хоть романтизма тут нимало не вижу я; да что нам в том». Героем управляла любовь и желание продвигать её всем.

Владимир полюбил Ольгу так, что не смог вслух передать своих чувств, он отражал все переживания в своих стихах: «в лирическом жару как Дельвиг пьяный на пиру». Он верил в истинную любовь и дружбу, автор описывал его человеком статным и красивым, скрывающим в душе нежность: «сердечный друг, желанный друг, приди, приди».

Возможно, Ленский кажется читателям слишком добрым и наивным, но именно это дает понять его характер.

Образ Владимира, описываемый А. С. Пушкиным, показывает всю юношескую глупость, которая привела героя к размышлениям: «паду ли я, стрелой пронзенный». Не желая принимать реальный мир, он придумывает то, что его любимая будет с ним рядом и докажет это, когда придет «слезу пролить над ранней урной». Ленский верен своим принципам и идеалам, даже перед дуэлью он уверенно принимает судьбу.

Таким образом, А. С. Пушкин хочет показать читателю, что реальная действительность не принимает чрезмерную эмоциональность. Миром движет только холодный ум как у Онегина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском