Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение по тексту И.А. Ильина «Каждый человек есть живой излучающий личный центр...» (ЕГЭ по русскому)

Майн Рид говорил: «Любовь смиряет гордые сердца, учит высокомерных снисхождению, но главное ее свойство — все возвышать и облагораживать…» Именно об этом и рассуждает И.А. Ильин в своём тексте, поднимая проблему облагораживающей силы любви.

Размышляя над этой проблемой, автор показывает яркий контраст ненависти и любви. Например, в предложениях 23 и 24 Иван Александрович утверждает, что он не должен «отвечать на чёрный луч таким же чёрным лучом презрения и отвержения» и что он не имеет права избегать встречи с ненавидящим его человеком.

Если же автор поступит иначе, то конфликт не будет разрешён. Поэтому писатель считает, что ему следует хорошо относиться к своему ненавистнику, «не подвергая его новым, добавочным страданиям и посылая в его «лучах понимание, прощение и любовь», ведь благодаря любви злоба покидает человеческую душу, а гордость – разум. Данные примеры-иллюстрации подтверждают тот факт, что любовь оказывает положительное влияние, помогая избавить другого человека от отрицательных качеств и наладить с ним отношения. Без любви ситуация не получит хорошей развязки и может резко ухудшиться.

Автор подводит нас к пониманию следующей мысли: «любовь заклинает бури» в душе и заживляет её раны.

Трудно не согласиться с данным мнением. Я также считаю, что сильная привязанность к кому-либо заставит человека измениться для создания счастливых отношений. Так решает поступить Мартин Иден – герой одноимённого романа Джека Лондона. Ради того, чтобы быть рядом с Руфью Морз, юноша становится образованным человеком, преодолевая пропасть между ним и его возлюбленной. Благодаря любви Мартин облагораживается. Думаю, что такое влияние любовь способна оказывать не только на литературных героев, но и на реальных людей.

Прочитав предложенный мне для анализа текст, я задумалась о данной проблеме и сделала вывод, что любовь благотворно влияет на чью-либо жизнь, делая людей и отношения между ними лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.