Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Каждый человек есть живой излучающий личный центр...» по тексту Ивана Ильина (ЕГЭ по русскому)

Как любовь влияет на человека? Этот вопрос ставит перед нами автор текста И. А. Ильин.

Размышляя о проблеме, писатель знакомит читателей с размышлениями главного героя. Сначала речь идет об антипатии, которая, только раз возникнув, «обостряется до враждебности и углубляется до ненависти». Главный герой говорит, что когда он встречается с настоящей ненавистью к себе, то начинает испытывать большое несчастье, бессилие, огорчение и желание никогда больше не видеть этого человека. Но успокоившись, рассказчик замечает чувство удрученности и тяжести, оставленные «черными лучами ненависти». Этот эпизод показывает, что ненависть, являющаяся противоположностью любви, негативно воздействует на человека, причиняя ему страдания.

Затем внимание концентрируется на сочувствии и желании помочь ненавидящему.

Главный герой проникается его душой и желает ему счастья. Рассказчик пытается вспомнить, не виновен ли сам в таком отношении к себе. Главный герой считает, что должен проявлять ненавидящему свою любовь до тех пор, пока «чёрные лучи» не исчезнут. Ведь именно она укрощает зверей, обезоруживает и вовлекает в атмосферу умиротворения. Из этого отрывка следует, что ненависть исцеляется «излучением любви».

Эти два примера, дополняя друг друга, показывают воздействие ненависти и любви на человека.

Автор считает, что любовь способная уничтожить ненависть вместе с её негативными последствиями.

Я согласен с позицией автора. Действительно, любовь способна исцелить многие недугу души, и должен проявлять её не только враг врагу, но и хищник к жертве.

Примеры тому мы находим в мировой литературе.

Так, в произведении Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» главный герой является хорошим человеком с большим сердцем, любящим всех живых существ. Однажды, поймав большую рыбу на крючок, он проводит несколько дней с удочкой в руках в попытке одолеть её. Всё это время он сравнивал рыбу с собой, жалел и любил её.

Таким образом, можно сделать вывод, что любовь влияет на человека в колоссальных масштабах. Именно она объединяет людей и является залогом истинной радости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.