Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понимание сущности счастья по тексту А. Грина (ЕГЭ по русскому)

А.С. Грин – известный русский писатель, представитель неоромантизма, автор литературных фантастических произведений: «Алые паруса», «Бегущая по волнам». Текст, предложенный для анализа, показался мне очень интересным, потому что автор раскрывает проблему сущности счастья. Что такое счастье? Одинаково ли люди думают о счастье?

Чтобы проиллюстрировать проблему, обратимся к предложенному тексту, повествование в котором идет от третьего лица. Главный герой Скоков служит в канцелярии и получает жалование в семьдесят пять рублей. Этой суммы ему хватало на жизнь, на жизнь бедную, без ресторанов, без развлечений.

Также автор отмечает, что Скоков понимал свое «пассивное упорство», он не был способен к борьбе за собственное счастье. Поэтому избрал путь накопления и действительно собрал к «финальному дню» девять тысяч восемьсот два рубля. Казалось бы, Скоков добился счастья, но вдруг «испугался возможного разочарования», а в конце и вовсе «горько заплакал»: «Ему жаль было этих десяти лет, ведь в них он мог получить то несложное счастье, о котором думал так много и представлял его земным раем». Таким образом, автор подводит нас к своей позиции.

Трудно не согласится с автором. Я считаю, что любой человек понимает счастье по-своему и стремится к нему. Например, мои родители счастливы от того, что у них есть дружная семья. Я счастлива, потому что молода и здорова, у меня много возможностей. В моем окружении много счастливых людей, особенно среди одноклассников, так как они мои сверстники, и у них также открыты новые двери в жизнь. Особенно, я испытываю минуты счастья, когда пою. В художественной литературе проблема понимания сущности счастья освещена ярко и полно. Та же самая Ассоль, героиня повести «Алые паруса», ждет принца, который приплывет на корабле с алыми парусами. Артур Грей совершенно случайно узнал о мечте девушки и сотворил для нее чудо своими руками. Счастье этих двух молодых людей состоит в любви.

Следовательно, каждый человек мечтает о своем счастье. Как говорил В.Г. Короленко: «Человек создан для счастья, как птица для полета». Мне хочется пожелать всем людям, чтобы они были счастливы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.