Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понимание счастья по тексту Грина. Что такое счастье по Грину «Когда Скоков пришёл к полному, тысячу раз проверенному убеждению, что такому заурядному, как он, такому незначительному, тихому человеку суждено до конца дней служить в канцелярии...» (ЕГЭ по русскому)

Все люди стремятся к счастью. Каждый видит его по-своему: кому-то нужны богатства, кому-то слава, кому-то дом на берегу моря — вариантов множество, но ни один из них нельзя назвать универсальным. Так в чём же заключается счастье?

Отвечая на этот вопрос, Александр Степанович Грин рассказывает о Скокове — тихом работнике канцелярии, получавшем семьдесят пять рублей жалованья.

Этот человек десять лет экономил деньги и жил впроголодь, чтобы за одни сутки потратить всё накопленное и почувствовать себя миллионером. Данный пример показывает, что некоторые люди могут долгое время терпеть лишения ради непродолжительного счастья. Годы аскезы в обмен на двадцать четыре часа удовольствия — это может показаться абсурдом, но Скоков был готов даже на такое.

Однако получил ли служащий канцелярии то, ради чего так долго себя ограничивал? Желая коснуться “радужной области наслаждений”, он взял из сундука десять рублей и потратил эти деньги на визит в ресторан. Скоков действительно почувствовал невероятное удовольствие, однако на следующее утро осознал, что то несложное счастье, о котором он так много думал, можно было получить и без десяти лет жёсткой экономии. Читатель понимает, что испытать радость возможно, не тратя крупные суммы денег и не живя впроголодь ради их получения. Скоков накопил почти десять тысяч рублей, но для настоящего наслаждения ему хватило всего десяти.

Примеры дополняют друг друга. Они помогают понять, что счастье не определяется богатством и что его не обязательно откладывать на потом, лишая себя всех радостей жизни ради его достижения.

Позиция автора такова: счастье у каждого человека своё, и далеко не всегда оно требует материальных ценностей. Это внутреннее состояние, которое делает жизнь более полноценной, и не нужно лишать себя простой повседневной радости, чтобы его испытать.

Я полностью согласен с этим мнением. Яркий пример человека, которому не нужны были деньги для того, чтобы стать счастливым — принц Сиддхартха Гаутама. В молодости он был очень богат, имел три дворца и всевозможные блага, однако они не приносили ему удовлетворения. Лишь отказавшись от имущества и отбросив все привязанности, он смог обрести истинное блаженство.

В заключение хочу выразить надежду на то, что как можно больше людей найдёт своё счастье, не жертвуя ради этого полноценной и радостной повседневной жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском