Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сущности счастья по тексту А. С. Грина (ЕГЭ по русскому)

Каждый из нас представляет счастье по-своему. Что же такое счастье? Что оно значит для человека? Ответы на эти вопросы пытается найти в своем произведении Александр Степанович Грин, рассматривая проблему сущности счастья.

В данном тексте автор описывает жизнь Скокова, обычного мужчины, работающего в канцелярии и получающего семьдесят пять рублей жалованья. Он наметил для себя в будущем некий скачок, который заключался в том, чтобы десять лет быть скупым, спать в собачьем углу, жить впроголодь, каждый месяц откладывать деньги до тех пор, пока не накопит приличную сумму: десять тысяч рублей. Затем герой произведения хотел потратить все эти деньги за один день на роскошь, еду и развлечения.

«Один сказочный день наслаждений он ставил центром, целью и смыслом жизни». Это говорит о том, что, работая много лет, он хотел обрести за один день всё, чего у него не было всю жизнь и воспользоваться этим.

Это говорит о том, что Скоков потратил много лет для того, чтобы почувствовать себя счастливым, а ведь счастье было так близко на протяжении всей его жизни.

Эти примеры, дополняя друг друга, показывают, что счастье заключается в самых простых вещах. Нужно всегда ценить то, что имеешь.

Позиция автора очевидна: счастье — это чувство, которое делает жизнь человека полноценной и радостной, это психологическое состояние, когда человек ощущает удовлетворение от своей жизни.

Я согласна с мнением автора. Действительно, деньги не могут сделать человека счастливым. Над проблемой сущности счастья задумывались и другие писатели. Так, в произведении М. Булгакова «Мастер и Маргарита» автор описывает героиню по имени Маргарита. Она очень щедрая, гордая, решительная, ей совершенно не жалко материальных вещей для других. Маргарита — девушка, которая не боится бороться за своё счастье. У главной героини было, казалось бы, всё, чего можно желать: богатый муж, достаток, жизнь без нужды в чём-либо. Но, несмотря на это, по-настоящему счастливой ей удается стать, только лишь полюбив, сильно и искренне.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что истинное человеческое счастье зависит вовсе не от материального благополучия, а от внутренней гармонии. Счастье всегда рядом, близко, нужно просто уметь разглядеть его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.