Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Взросление на войне по тексту Леонова (ЕГЭ по русскому)

Леонид Максимович Леонов – известный русский писатель, автор множества произведений для взрослых. В своем тексте он поднимает проблему взросления на войне.

Чтобы прокомментировать ее, обратимся к предложенному отрывку. Автор рассказывает нам о солдате Красной армии, чья рота отступала из деревни. И вот к Родиону подбежала маленькая девочка и протянула ему букетик полевых цветов. Молодой человек «зажмурился, а принял его у неё, покидаемой на милость врага...» Кто-то спросит: почему же Родиону было так страшно, так больно принимать такую мелочь из рук маленькой девочки? Все очень просто: он прекрасно понимал, что оставляет всех жителей деревни, включая саму девочку, на растерзание врагу. От этого ему еще больнее было видеть, как девчушка с «пытливыми, вопросительными глазами» дарит цветы людям, которые вынуждены бросить ее семью. Именно в этот момент молодой человек и повзрослел. Родион вдруг понял, что на войне это происходит гораздо быстрее: «Я-то думал, семь раз кровью обольюсь, прежде чем мужчиной стану, а вот как оно происходит, всухую… и это купель зрелости!» Действительно, в военное время мужчины были вынуждены нести ответственность не только за себя или свою семью, но и за тех, кто просто находился рядом, ведь любое неправильное действие могло привести к гибели сотни людей.

Каждый из солдат выполнял важную миссию: кто-то обеспечивал связь для оповещения об обстановке на фронтах, кто-то сбивал вражеские самолеты, жертвуя при этом своей жизнью. И всем им приходилось взрослеть очень рано.

Позиция автора ясна. Л.М. Леонов считает, что на войне люди чувствуют огромную ответственность за то, что происходит на фронте. И именно из-за этого они вынуждены становиться взрослыми намного раньше, чем их сверстники в мирное время.

Я полностью согласна с позицией автора и считаю, что в военное время все солдаты чувствуют, что они несут обязательства перед простыми людьми. Есть множество произведений, в которых отражена проблема взросления на войне. Например, в произведении Бориса Васильева «А зори здесь тихие» рассказывается история пяти девушек-зенитчиц. Во главе со своим командиром - старшиной Васковым – они вступили в неравный и смертельный бой с немецкими диверсантами. Девушки были совсем еще юные, хотели жить, любить, завести семью. Но война заставила их взять в руки оружие и сражаться за свою Родину. Испытывая ужас от того, что им придется выйти с винтовками против шестнадцати вооруженных автоматами немцев, они все равно сражались смело и самоотверженно. Им пришлось повзрослеть достаточно рано, чтобы принимать решения, от которых зависела чья-то жизнь.

Таким образом, война – это жестокое время, когда принятие ответственности на себя становится показателем зрелости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.