Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Л. М. Леонова про взросление на войне (ЕГЭ по русскому)

Война — это тяжёлое испытание, после которого человек не остается прежним. Кто-то может стать более черствым, кто-то более милосердным. А может ли человек повзрослеть на войне? Эта проблема поднимается в тексте Леонида Максимовича Леонова, русского писателя и общественного деятеля.

Автор описывает события, произошедшие во время войны. Шло отступление Красной армии, оставление еще одной деревни. Маленькая девочка, ничего не понимавшая в войне, была несмотря ни на что благодарна солдатам, решила подарить им букетик. “У неё были такие пытливые, вопросительные глаза — на солнце полуденное в тысячу раз легче глядеть, но я заставил себя взять букетик, потому что я не трус, матерью моей клянусь тебе, Поленька, что я не трус” — пишет Родион.

Автор акцентирует внимание на этом букетике, он символ взросления героя. Понятно, что и так угнетенный солдат не был готов к такому моральному испытанию. Но он выдержал.

Героя очень поразила ситуация с этой девочкой, автор описывает его душевные переживания: “И не знаю, Поленька, хватит ли всей моей жизни тот подарок оплатить”. Родион не ожидал, что может случиться что-то подобное, он думал, что повзрослеет во время боя. Автор приводит нас к мысли о том, что война — необыкновенно тяжелое время, наполненное большим количеством испытаний, и невозможно предугадать, что тебя больше всего впечатлит.

Эти примеры-иллюстрации доказывают, что во время войны случаются различные события, которые заставляют человека взрослеть, иначе он может сломаться.

Авторская позиция понятна: Леонов считает, что взросление на войне происходит очень быстро.

Безусловно, я согласна с автором. Для того чтобы пройти войну необходимо иметь необыкновенную силу духа и мужество, поэтому военным детям необходимо взрослеть намного раньше. На ум приходит повесть Валентина Катаева “Сын полка”. Потеряв всю семью, мальчику Ване Солнцеву пришлось самостоятельно выживать в условиях войны, а затем и воевать за Отечество.

В заключение хотелось бы сказать, что война несправедливо отнимает у детей один из самых замечательных периодов жизни — детство. Это еще одна причина сохранять мир во всем мире и быть добрыми к людям!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.