Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема определения для человека понятия Родина по тексту Н.М. Карамзина «С отменным удовольствием подъезжал я к Цюриху...» (ЕГЭ по русскому)

Н. М. Карамзин – один из наиболее известных русских писателей XIX века, принадлежавших к направлению сентиментализм. В своих произведениях он затронул многие важные проблемы, которые беспокоят людей и в двадцать первом веке.

В данном тексте Н. М. Карамзин задает вопрос о том, что же такое для человека Родина и когда он ощущает особую духовную связь с ней. В современном мире, где так легко поменять свое место жительство и переехать из одной страны в другую, этот вопрос особенно актуален, ведь он заставляет задуматься о проблеме значения Отечества в жизни человека, когда он далек от дома.

Автор текста описывает свои впечатления от поездки в Швейцарию и, конечно, он не может не восхищаться ею. С помощью многочисленных эпитетов («ясное небо», «зеркальное озеро», «красные берега») он создает детальную картину мирного и спокойного путешествия. И, конечно, он наслаждается своим путешествием (предложение 1). Но все-таки вечером героя обуревает тоска о родном доме, и он понимает, как сильно скучает по нему и как сильно любит его. Несмотря на красоту пейзажей, несмотря на знакомство с выдающимися мыслителями того времени (предложения 8-10, 23-25), рассказчик чувствует «великую грусть». Никакие яркие эмоции и впечатления не могут заменить герою текста дома.

Ему так же кажется удивительной разница в менталитете. Прием Лафарта кажется рассказчику холодным (предложения 16-17), ведь он на родине привык к более теплым приветствиям. Различие между Лафартом и героем, несоответствие желаемого и действительного приводят героя в состояние грусти (предложение 36). Каким бы швейцарец не был великим писателем, он не в силах до конца понять героя текста.

Таким образом, авторская позиция заключается в следующем: Родина – это самое ценное в жизни человека, и только покинув ее, можно понять силу своей любви и привязанности к ней.

Мои взгляды полностью совпадают со взглядами писателя, ведь только лишившись чего-то, мы понимаем, насколько важным это было для нас. И поездка в другую страну отлично помогает понять, что значит для нас Отечество и открыть его с новой стороны.

Таким образом, в тексте затронута проблема отношения к родной земле, и Н. М. Карамзин блестяще выражает свое отношение к этой проблеме. Прочитав этот текст, невозможно не задуматься над тем, какое же место занимает Родина в жизни каждого из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.