Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Д. Рубиной «Гобелен». Проблема важности детских воспоминаний (ЕГЭ по русскому)

Насколько важны для человека воспоминания о детстве и юности? Именно над этим вопросом заставляет задуматься рассказ Д. И. Рубиной "Гобелен".

Раскрывая проблему важности воспоминаний о прошлом, автор рассказывает нам историю одной женщины. Во время спектакля она увидела гобелен, похожий на тот, что висел в квартире ее родителей на протяжении долгих лет. Он заставил героиню с головой окунуться обратно в детство, вызвав в ее душе цепь неожиданных воспоминаний.

Она совсем не замечала, что происходит на сцене. Это свидетельствует о том, насколько героиня была поглощена путешествием в школьные годы, насколько оно захватило ее. Они ассоциируются у нее исключительно с чем-то светлым и теплым. Это подтверждается тем, что описывая детство героини, автор употребляет такие слова, как "сладко", "счастье", "благословенная". Те трепет и наслаждение, которые испытала женщина, погрузившись в прошлое, говорят о том, что воспоминания о детстве имеют для нее большое значение.

Но для каждого человека свое детство, свои впечатления. Что важно для одного поколения, может быть встречена равнодушием у другого.

Героиня, находясь под впечатлением от произошедшего на спектакле, захотела поделиться этим с дочерью. Но она столкнулась с непониманием, девочка не разделила с ней ее восторга. Женщину это задело: "А у нее вдруг спалось сердце, щемящая обида подкатила к горлу." Конечно, понятно, что для дочери героини гобелен не имел такого большого значения. Но женщина не осознавала этого, ведь к гобелену, к её детству только что отнеслись с безразличием. Это еще раз показывает, что память о прошлом очень дорога для нее.

Позиция автора ясна: детские воспоминания важны для каждого человека. Он не живет ими, но хранит их и иногда обращается к ним. Ведь они греют душу и позволяют вновь вернутся на какое-то время туда, где уют и покой.

Я согласна с мнением Рубиной. Ведь они сопровождают нас на протяжении всей жизни.

Обратимся к в пьесе А. Н. Островского «Гроза». Яркие , добрые воспоминания о детстве помогают главной героине Катерине на время забыть о жестокой жизни, в которую она попала после того, как вышла замуж. Она вспоминает родительский дом, свою девичью жизнь, о том, как хорошо проводила время, как её все любили. Ностальгия о когда-то счастливой и беззаботной жизни наполняет душу Катерины светом, теплом.

Таким образом, можно сделать вывод, что воспоминания о детстве остаются в памяти человека надолго, ведь только тогда мы запоминаем каждую мелочь, радуемся вещам, которые кажутся сейчас обыденными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.