Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем особенности поэтического решения темы любви Фетом и в каких стихотворениях встречаются те же особенности? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении А.А. Фета автор создает поэтическое решение темы любви с помощью особого построения композиции. Такой же прием используют в своих произведениях А.С. Пушкин и Ф.И. Тютчев.

В стихотворении А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье…» автор с помощью кольцевой композиции показывает, что любовь способна воскресить человека к жизни. В начале произведения мы видим, как восхищен герой своей возлюбленной, для него она «гений чистой красоты». Далее автор показывает нам, насколько ужасное влияние оказал уход возлюбленной на душу лирического героя. Его дни тянулись «без слез, без жизни, без любви», он потерял смысл жизни. Но, в конце концов, любимая вернулась, и любовь воскресила героя к жизни вновь.

Стихотворение Ф.И.

Тютчева также построено на основе кольцевой композиции, которая подчеркивает, что любовь стала замкнутым кругом для лирического героя и его возлюбленной. Произведение начинается с печального вступления. Ф.И. Тютчев подчеркивает, что порой мы любим «убийственно», не понимая, что таким образом «губим» других своими чувствами. Далее автор говорит о том, как счастлива была возлюбленная героя до «роковой встречи» с ним. На ее устах играла улыбка, она одаривала все вокруг «волшебным взором». Но счастье и упоение любовью продолжалось недолго и сменилось «горючей влагою» слез. Прошедшее безмятежное время теперь напоминает мимолетный сон, исчезнувший без возврата. Любовь стала «ужасным приговором» для девушки, оставила ей лишь «боль ожесточенья».

Таким образом, мы понимаем, что многие авторы создавали поэтическое решение любви с помощью особого построения композиции. К ним относятся и А.А. Фет, и А.С. Пушкин, и Ф.И. Тютчев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.