Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В чём особенности поэтического решения темы любви Фетом и в каких стихотворениях поэтов встречаются те же особенности? (ЕГЭ по литературе)

Можно выделить несколько особенностей поэтического решения темы любви Фетом.

В содержательном плане ключевой становится идея уникальности любовного опыта. Это подтверждается повторами, звучащими ка рефрены: "что ты одна — любовь, что нет любви иной", "что ты одна — вся жизнь, что ты одна — любовь". Аналогичный мотив звучит, например, у Юрия Визбора в стихотворении "Ты у меня одна" ("Ты у меня одна, словно в ночи луна, словно в лесу сосна"). У обоих поэтов мотив уникальности становится смыслообразующим (ключевым) в структуре произведения.

С точки зрения формы, Фет прибегает, в частности, к эпитетам.

Например, эпитеты "томительных и скучных" описывают атмосферу лет, проведенных в ожидании, а “жгучая мука” и “рыдающие звуки” передают насыщенность чувства. А. С. Пушкин в стихотворении "Я помню чудное мгновенье" похожим образом описывает томление и разлуку: "В глуши, во мраке заточенья / Тянулись долго дни мои / Без божества, без вдохновенья"). Эпитеты у Пушкина не всегда выражены прилагательными, но не менее ярко передают настроение героя. Сходством является также мотив воспоминания о любимой, звучащий как у Пушкина, так и у Фета.

Таким образом, уникальность любовного опыта и личности возлюбленной находят отражение в поэзии не только Фета, но и других поэтов разных эпох.

Второй вариант

В ряду особенностей поэтического решения темы любви Фетом в содержательном плане можно назвать своеобразный портрет возлюбленной, характеризующийся отсутствием конкретных черт у лирической героини. В стихотворениях многих русских авторов встречаются эта особенность.

Так, в произведении " К***" Пушкина любимая лирического героя описана нечетко, присутствует сравнение её образа с идеалом ("как гений чистой красоты" ) и в качестве характеристики есть "голос нежный" — эпитет, перекликающийся со "вздохами этими звучными" у Фета. У обоих поэтов лирические герои тяжело переживают разлуку с возлюбленной: "много лет прошло, томительных и скучных" у одного, "в тревогах шумной суеты" существует другой. Присутствует и мотив новой встречи, приносящей вдохновение: "твой голос слышу вновь" и "вот опять явилась ты".

Также, в стихотворении " Вхожу я в темные храмы" А. А. Блока туманность образа лирической героини — это ключевая идея: "лишь образ, лишь сон о ней". Тем не менее персонаж верит, что она — "милая", "святая". Другие эпитеты — "бедный обряд" и "рыдающие звуки" — позволяют передать атмосферу встречи с лирической героиней у обоих поэтов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.