Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В чем особенности поэтического решения темы любви Фетом и в каких стихотворениях русских поэтов встречаются те же особенности? ( По А.А. Фету) (ЕГЭ по литературе)

Любовная тема занимает крайне важное место в лирике А. А. Фета. В своих стихотворениях поэту удавалось передавать самые сокровенные переживания, он вновь и вновь обращался к возрождению этого прекрасного чувства - забытая любовь обретала новую форму в его стихах.

В данном стихотворении А. А. Фет также упоминает прошлую любовь, которая по-новому зацвела в его душе спустя столько лет: «И вот в тиши ночной твой голос слышу вновь».

Эти строки дают нам возможность сопоставить данное стихотворение с лирическим произведением Ф. И. Тютчева «К. Б. ». В этом произведении автор также повествует о буре эмоций, пережитых после встречи с любимой: «Я встретил вас – и все былое в отжившем сердце ожило», - эти слова говорят о том, что лирический герой чувствует возрождение своей души, его сердце переполняется теплом и радостью. Оба стихотворения наполнены светлыми чувствами, возникающими у человека в момент душевного равновесия и счастья, вызванного встречей с по-настоящему любимым человеком.

Также данная тема затрагивается и в стихотворении А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье», в сюжете произведения фигурирует чувство, не забытое даже «во мраке заточенья». Как и А. А. Фет, А. С. Пушкин с упоением говорит о моменте встречи с любимой после долгой разлуки: «и жизнь, и слезы, и любовь!», - душа лирического героя наполнилась счастьем воссоединения. Так, оба поэта воспевают прекрасное чувство любви и стремятся передать свое внутреннее состояние после роковой встречи, которая вдохнула в лирических героев жизнь и вновь наполнила смыслом их существование.

Таким образом, любовь являлась для поэтов источником вдохновения, а также давала возможность почувствовать настоящее счастье и ощутить радость жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.