Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём особенности поэтического решения темы любви Фетом и в каких стихотворениях русских поэтов встречаются те же особенности? (ЕГЭ по литературе)

Особенность звучания темы любви в данном стихотворении А. А. Фета заключается в том, что влюбленность наполняет существование лирического героя красками и возрождает его к жизни. Схожие черты также встречаются в произведениях А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье» и Б. Л. Пастернака «Любить иных-тяжелый крест».

В стихотворении А. С. Пушкина присутствует мотив исцеляющей силы любви. Лирический герой отождествляет отсутствие милой сердцу женщины рядом существованию «без божества, без вдохновенья, // Без слёз, без жизни, без любви», что присуще и лирическому герою А. А. Фета, для которого годы в разлуке с возлюбленной кажутся «томительными и скучными». Однако воссоединение с ней вновь наполняет жизнь смыслом, что и сближает его с лирическими героем А.

С. Пушкина, для которого появление дамы сердца становится причиной духовного воскрешения: «Душе настало пробужденье, // И вот опять явилась ты».

Женский образ в стихотворении Б. Л. Пастернака обожествляется лирическим героем и становится центром его мира: «И прелести твоей секрет // Разгадке жизни равносилен. В стихотворении А. А. Фета образ дорогой сердцу женщины также наполняет все существование лирического героя: «И веет, как тогда, во вздохах этих звучных, // Что ты одна — вся жизнь, что ты одна — любовь». Но если в произведении «Сияла ночь. Луной был полон сад» доминируют яркие и разрывающие душу лирического героя эмоции, стихотворение «Любить иных — тяжёлый крест» более спокойно по своему настроению.

Итак, тема любви у А. А. Фета, А. С. Пушкина и Б. Л. Пастернака обладает схожими мотивами, однако у каждого автора она приобретает особенное звучание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском