Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мастер и Маргарита» Булгаков. Про человеческую ответственность (Школьные сочинения)

Ответственный человек- это человек с огромной силой духа, способный справиться с последствиями своего выбора. Любой человек делает в жизни выбор, но только ответственные люди, взвалив на свои плечи тяжесть последствий выбора, могут создать что-то хорошее, прийти к результатам. Безответственные люди- это прежде всего слабые люди, отпускающие руки перед любыми жизненными преградами. Но я верю, что слабый человек может измениться, стать сильнее духом и начать справляться с последствиями выбора. Конечно не каждый на это способен. Но если рядом со слабым человеком появится сильный духом, то я думаю, что такой человек изменит слабость на силу, постепенно научит быть ответственным.

В конце концом, ответственность не врожденное чувство, а приобретаемое в процессе жизни.

в произведении Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" тема ответственности занимает особое место. Ответственным человеком в романе становится Маргарита, которая обладая огромной силой духа, преобразовывает мир вокруг себя, делает его лучше. На балу у сатаны она помогает Фриде, раскаивающейся в преступлении, избавится от платка, которым та задушила своего ребенка. Маргарита не может быть равнодушной к человеку, просящему о помощи. Она чувствует ответственность за него. Также Маргарита ответственна за жизнь своего любимого. Она занимается домашним хозяйством, создаёт условия для жизни и сочинительства. Без неё Мастер бы так и не написал свой роман о Понтии Пилате. Маргарита жертвует своей жизнью ради мастера , становится королевой бала нечистой силы. Осознавая свою ответственность за жизнь и других людей, она принимает решения, выбирает пути и проходит их до конца, добиваясь хороших результатов. Благодаря её ответственным поступкам Мастер смог вернуть свой роман.

Примером слабого и безответственного человека для меня является Мастер , который, сделав выбор не подстраиваться под мнением общества, пишет гениальный роман, но не может взять ответственность за последствия своего выбора, не может выдержать критики и , сдавшись, сжигает своё произведение. Конечно, Мастера можно понять. Не каждый человек может выдержать критики в свою сторону. Но это не оправдывает его безответственного действия. Я считаю, что человек должен быть в ответ за то , что он создал. Также Мастер поступил безответственно по отношению к Маргарите, которая любила его. Он отказывается от любви к ней, оправдывая свой поступок желанием сохранить её счастье. Он исчезает из её жизни. Но Мастер не подумал о чувствах самой Маргариты, он подумал о том, как она будет страдать без него. Я считаю, что он поступил эгоистично.

Таким образом, я считаю, что мир нуждается в ответственных людях. Ведь только при наличии в обществе таких людей, мир будет процветать

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.