Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема судьбы в романе «Мастер и Маргарита» (Школьные сочинения)

В художественной литературе есть много произведений, посвященных проблеме судьбы. Одним из них является роман М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита".

В этом произведении автор дает читателям понять, что человек сам определяет свою судьбу. Проявляется это в том, что каждый из героев принимает решения, устанавливает жизненные ориентиры, следует пути добра или зла. Так, по мнению М. А. Булгакова, трусость является одним из качеств, мешающих человеку сделать правильный выбор. Первым эту мысль выражает Иешуа Га-Ноцри. Именно трусость становится причиной других злодеяний: лжи, несправедливости, убийства. Человек, поддавшись страху, делает выбор в пользу зла, за что ему потом приходится расплачиваться.

Это подтверждает судьба Понтия Пилата. Допустив казнь ни в чем не виновного бродячего философа, он пошел против голоса человечности и совести. В результате игемон погубил и себя. Герой был наказан за свое малодушие бессмертием. Но в произведении есть другой яркий эпизод - выбор Маргариты в пользу добра. Она, хотя и бросила мужа, не смогла пойти против своего естества. После исчезновения Мастера женщина не предалась унынию и не отчаялась найти его. Ради своего чувства Маргарита была готова пожертвовать всем, за это она получила быть со своим возлюбленным целую вечность.

Таким образом, М. А. Булгаков показывает в романе, что человек сам определяет свою судьбу. Бог, дьявол или какие-либо жизненные обстоятельства ставят нас перед трудным выбором, принять решение в котором бывает очень непросто. Однако всякий раз за поступком следует награда или наказание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.