Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответственность человека за свои поступки по роману Булгакова «Мастер и Маргарита» (Школьные сочинения)

Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» имеет множество различных проблематик, одна из которых это ответственность человека за свои поступки. Что же такое ответственность? Какого человека можно назвать ответственным? Ответственность - это способность человека ответить за действия, которые были ему поручены, или которые он совершил сам. Только тот, кто готов понести наказание за ошибку, может называть себя ответственным человеком.

Автор романа раскрывает проблему на примере двух миров: московском и библейском. Булгаков показывает нам вечные пороки человека, которые мы видим в обоих мирах, несмотря на то что их разделяет время. Так например в Ершалаимском мире прокуратор Понтий Пилат, считавший себя очень могущественным человеком, не смог взять на себя ответственность и проявил трусость. Боясь лишится своей власти и жизни, он, умывая руки, отправил на казнь Иешуа, который нёс людям только истину и правду.

За это в скором времени он был наказан не чистой силой и сослан на вечные страдания. Иешуа является настоящим примером ответственного человека, который даже перед смертью, не перестал верить в свои убеждения. Также автор показывает человеческие пороки и в московском мире, где люди были испорчены квартирным вопросом.

За свою самоуверенность и атеизм был наказан нечистой силой Берлиоз, которому трамваем отрезало голову. Его интересовала только своя судьба. Он был полностью зависим от государства и так же, как и Понтий Пилат боялся потерять место у власти.

Примером ответственного человека в современном мире автор показывает поэта Ивана Бездомного, которого Волонд и его свита отправляют в больницу для душевно больных. В сумасшедшем доме Иван лежит в соседних комнатах с Мастером. После знакомства он клянётся ему, что больше не будет писать стихи. Он сдерживает своё обещание. Вернув свою фамилию и став учеником Мастера, он становится профессором истории и философии.

Таким образом схожесть героев из разных миров доказывает, что важнейшие проблемы человечества всегда были, есть и будут, среди которых и проблема ответственности. Автор хочет донести до читателей мысль о том, что чувство ответственности необходимо каждому человеку, а также хочет сказать, что люди ответственны не только за поступки, но и за своё творчество. Ведь произведения, которые читают люди не должны им навредить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.