Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Про человеческую ответственность по роману «Мастер и Маргарита» Булгаков (Школьные сочинения)

Роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова - это произведение, которое, помимо многих других тем, глубоко затрагивает вопрос о человеческой ответственности. Каждый из персонажей в романе несет свою ответственность за свои поступки, даже если они кажутся незначительными.

Первый пример - это Мастер, который несет ответственность за свои творения и за свое искусство. Он создал рукопись, которую не мог публиковать, и в результате потерял свое здоровье и здравомыслие. Но он не прекратил бороться за свои идеалы и свою правду. Он понимал, что его творческая ответственность идет вместе с ответственностью за последствия своих действий.

Другой пример - это Маргарита, которая несет ответственность за свою любовь и свои поступки, которые она совершает ради своего возлюбленного.

Она готова рисковать своей жизнью и здоровьем ради него, и это делает ее ответственность еще более значимой.

Третий пример - это Воланд, который также несет свою ответственность за свои действия. Он совершает различные акты магии и волшебства, но в конечном итоге его целью является показать людям, что они несут ответственность за свои поступки и за то, что происходит в мире вокруг них.

Все эти примеры показывают, что каждый человек несет ответственность за свои поступки и за их последствия. В "Мастере и Маргарите" Булгаков просит нас задуматься о том, как мы живем свою жизнь и какие последствия наши действия могут иметь. Мы должны понимать, что наши поступки влияют на других людей, и что мы должны нести ответственность за свои слова и поступки.

В целом, "Мастер и Маргарита" - это роман о том, как каждый человек должен нести свою ответственность за свои действия. Булгаков напоминает нам о том, что мы должны быть более осознанными и ответственными в своих поступках, чтобы не причинить вред другим людям. Роман показывает, что каждый человек несет ответственность за свои действия, и не может отвести ее на кого-то другого.

В итоге, роман "Мастер и Маргарита" проповедует идею человеческой ответственности, и напоминает нам о том, что мы должны нести ответственность за свои поступки. Каждый из нас несет ответственность за то, что происходит в мире, и должен быть более осознанным и ответственным в своих действиях, чтобы не причинять вред другим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.