Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияние природы на человека по тексту Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Какое влияние оказывает природа на человека? Именно на этот вопрос пытается ответить в своём тексте Константин Григорьевич Паустовский.

Размышляя над этим вопросом, автор приводит в пример неудачливого художника. Берг не чувствовал привязанности к своей родине, не любил её. Именно по этой причине у него никогда не получалось рисовать пейзажи. Поэтому он попробовал себя в других художественных жанрах, старался рисовать портреты и плакаты. Но его попытки были безуспешными. Однажды Берг получил письмо от своего знакомого художника Ярцева , в котором тот приглашал его провести лето в Муромских лесах. Берг принял приглашение. Последний месяц лета Берг прожил в избе лесника около глубокого озера с черной водой, целыми днями наслаждаясь красотой цветов и трав. С наступлением осени Ярцев объявил о своем отъезде, но Берг решил остаться. Художник был вдохновлен и поражен красотой осенней природы настолько, что считал отъезд из леса предательством и изменой.

Он полюбил природу и начал стараться запечатлеть свои чувства к ней на листе бумаге. Вернувшись домой и обнаружив извещение о выставки, Берг решил выставить только один акварельный этюд, написанный в Муромском лесу. Благодаря красоте природы, Берг смог ощутить в себе чувство родины. И именно это чувство сделало его сухую жизнь тёплой и весёлой.

По мнению Паустовского, природа оказывает огромное влияние на человека. Она делает его жизнь прекрасной, более веселой и теплой.

Я считаю, что природа всегда облагораживает душу человека. Она, словно храм, посещая который, хочется быть чище, лучше и счастливей. Стоит только обратить внимание на неё, поднять голову вверх, посмотреть по сторонам, и тогда мир вокруг приобретет необычайные краски.

Природа для творческих людей являлась и является источником вдохновения, поэтому в произведениях многих русских писателей можно найти огромное количество примеров влияния природы на человека. В романе "Война и мир" Лев Николаевич Толстой описывает красоту звездной ночи в Отрадном. Любуясь из окна небом, Наташа Ростова радуется, восхищается и ликует. Она не может спать, увидев красоту ночного пейзажа Она наполнена чувствами настолько, что ей хочется стать птицей и полететь. Природа возвысила душу Наташа, побудила ей чувствовать себя прекрасной и счастливой.

Таким образом, если человек замечает природу вокруг, доверяет ей, то природа облагораживает его душу. Заставляет его чувствовать себя вдохновленным и счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.