Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние природы на духовный мир человека (по тексту Паустовского) (ЕГЭ по русскому)

К.Г. Паустовский – известный певец русской природы. Почти во всех его произведениях, в том числе и в данном отрывке, писатель затрагивает проблему влияния природы на духовный мир человека.

Чтобы прокомментировать ее, обратимся к тексту. Повествователь любил отдыхать на реке Прорва и замечал каждую деталь. Читая текст, мы проникаемся теплотой и любовью к природе. Рассказчик подчеркивает особенную красоту этого места: «Над Прорвой часто стоит легкая дымка. Цвет ее меняется в течение дня». Только наблюдательный человек может увидеть такие нюансы. В конце текста автор обращает внимание, как «ночь холодеет, к рассвету воздух уже обжигает лицо легким морозом, и трава седеет от первого утренника».

Обращать внимание на такие детали может только духовно богатый человек, которому не безразлична жизнь любого существа. Ему невольно вспоминаются слова другого русского классика С.Т. Аксакова: «Вместе со свежим воздухом вдохнете вы в себя безмятежность мысли, кротость чувства, снисхождение к другим и даже к самому себе».

К.Г. Паустовский утверждает, что природа влияет на духовный мир человека, помогает ему ощутить гармонию.

Невозможно не согласиться с автором, особенно сейчас, в век урбанизации. Я живу в Московской области, в Дмитрове, рядом с которым очень много лесов, полей. Но, к сожалению, в течение учебного года у меня совершенно нет времени побывать там. Только во время каникул я стараюсь выезжать на природу: будь то море летом, будь то парк зимой, будь то березовая роща весной. Я назвала любимые места, куда часто приезжаю. Так приятно зимой покататься на лыжах в парке, где растут вековые сосны и ели. Они покрыты снежной шубой, а я не спеша качусь по хрустящему снегу0 вдыхаю морозный воздух и слушаю эту тишину. После такой прогулки чувствую себя умиротворенной, довольной жизнью, счастливой.

В литературе тема влияния природы на духовный мир человека является ведущей, особенно в поэзии. В стихотворении М.Ю. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу» лирический герой уходит от суеты, пытаясь найти успокоение. Описывается ночь: «Ночь тиха, пустыня внемлет Богу, и звезда звездою говорит», как и у Паустовского. И в конце стихотворения лирический герой обретает гармонию: «Я желал навеки так заснуть… Чтоб всю ночь, весь день мне слух лелея, про любовь мне сладкий голос пел, надо мной чтоб, вечно зеленея, темный дуб склонялся и шумел».

Следовательно, без природы человек становится духовно нищим, а с нею – богатым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.