Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние природы на человека по тексту К. Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Как человек связан с окружающим миром? Именно на этот вопрос отвечает К. Г. Паустовский в своём тексте, поднимая проблему влияния природы на человека.

Рассуждая над поставленной проблемой, автор описывает природу родных краёв. Рассказчик большего всего времени проводил на реке Пре". Я много видел живописных и глухих мест в России, но вряд ли когда-нибудь увижу реку более девственную и таинственную, чем Пра. Автор восхищается необыкновенной красотой реки и её загадочностью, от которой "сердце замирало". Также, чтобы описать ощущения, которые человек испытывает, находясь на природе, автор обращает внимание на чистоту лесного воздуха.

"Но удивительнее всего в этих местах был воздух”. В нём находилась "полная и совершенная” чистота. Он придавал “необыкновенную силу и первозданность окружающему". Это даёт нам понять, что воздух в этих лесах был настолько чист и свеж, что полностью менял восприятие человека и придавал ему сил. Оба примера, дополняя друга, показывают как прекрасна природа, окружающая нас.

Позиция автора, на мой взгляд, может быть сформулирована следующим образом: удивительная красота и чистота природы способны изменить мысли человека, сделать его добрее по отношению к окружающим.

Я согласна с позицией автора. Действительно, наедине с природой мы можем восстановить гармонию и обрести покой. Так, во времена Великой Отечественной войны, природа была для солдат источником вдохновения и внутренних сил. Красота родных полей, лесов, рек и озёр укрепляла в них чувство патриотизма, помогала сохранить человеческие качества в суровых условиях войны.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что влияние природы на человека всегда носит положительный характер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.