Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«О будущем демократического общества не нужно узнавать по звездам, его можно прочесть на лицах избирателей» (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор поднимает проблему роли политического участия граждан в демократическом обществе. Он считает, что всегда можно по общему политическому настроению узнать, чего хочет народ, и предугадать и результаты выборов, и судьбу государства в целом. Я согласна с этим, так как подразумевается, что в демократическом государстве народ принимает участие в управлении и решает, как ему лучше. В данном высказывании можно выделить следующие аспекты: функции демократического государства, взаимоотношения государственной власти и граждан в демократическом государстве, электорат.

Рассмотрим эти аспекты с теоретической точки зрения. Демократическое государство- это государство, в котором народ признается в качестве основного источника власти, а граждане наделены широким кругом прав и свобод, в том числе правом участвовать в управлении государством. Выделяют следующие функции демократического государства: политическую социальную экономическую и т.п.

Так нужная нам политическая функция государства заключается в обеспечение народовластия. Однако для успешного управления электорат должен понимать свою роль и важность своего выбора. В обратном, они могут навредить сами же себе.

Рассмотрим такой пример народовластия: В Швейцарии в 2010 году была отвергнута идея перехода на профессиональные пенсии. По мнению граждан, такая система могла бы привести только к уменьшению пенсий, поскольку доход работника уменьшается с приближением к пенсионному возрасту. Новая пенсионная реформа была инициирована для преодоления последствий стремительного старения населения. Однако не все были согласны с такой реформой поэтому состоялся референдум, в котором противники реформы одержали победу с результатом 52,7%. Так народ ясно дал понять, что такая инициатива им не близка и своими действиями доказали это.

В истории также есть и пример того, как избиратели, уставшие от старой власти и проникшиеся новыми идеями, царившими в обществе, сами того не подозревая, дали полную власть фашистам. Так, в 1921 году под руководством Бенито Муссолини была создана Национальная фашистская партия. К 1922 году за Италией окончательно закрепился статус фашистской. Своим выбором навредили не только себе, но и другим странам.

Таким образом мы видим, что волеизъявление избирателей в демократическом обществе полностью зависит от обстановки в стране и самого настроения граждан. Но мы не должны также забывать, что это большая ответственность и будущее страны в наших руках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.