Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«О будущем демократического общества не нужно узнавать по звёздам, его можно прочесть в лицах избирателей» — В. Швебель (ЕГЭ обществознание)

В выбранном мною высказывании автор обращается к проблеме роли граждан в демократическом государстве. По его мнению, по лицам жителей страны можно предугадать исход событий, т.к. демократия полностью зависит от конкретного выбора и мнения граждан. Я согласен с точкой зрения автора, потому что граждане страны являются главным и основополагающим источником власти, с помощью которого решается множество вопросов: выбор главы государства, депутатов и т. д.

Обратимся к теоретическому обоснованию данного высказывания.

Швебель в своём высказывании затрагивает понятие демократии.

Демократия бывает двух видов: прямая и представительная. При прямой демократии граждане самостоятельно участвуют в подготовке и принятии решений, а при представительной люди выбирают своих представителей, главу государства и др., которые принимают решения и продвигают идеи граждан. Исходя из этого, можно сказать, что от голоса большинства участников зависит судьба государства, т.к. именно граждане предопределяют, кто будет занимать основные места во власти и реализовывать в жизнь их интересы.

Подтверждение мысли автора мы встречаем в СМИ, например, в статье о выборах в Украине в 2019 году. Украинский комик и актер Владимир Зеленский решился поучаствовать в политической жизни страны и предложил свою кандидатуру в качестве президента на выборах. Почти каждый гражданин говорил о том, что поддерживает Зеленского и хочет, чтоб он занял это место. По общей обстановке в обществе можно было предположить, что на выборах выиграет Зеленский. Так и произошло, после первого тура Зеленский конкурировал с прошлым президентом Украины Петром Порошенко, и за Владимира проголосовало больше 70% украинцев. Таким образом, будущее государства в демократическом режиме зависит от действий народа.

Другой пример можно взять из общественной жизни современного общества. Смоделируем ситуацию, при которой в стране N проходят выборы в Парламент по пропорциональной избирательной системе. Люди начинают изучать программы и уставы политических партий, которые выдвигают на депутатские места своих кандидатов. В течение определенного времени граждане обсуждали, за кого проголосовать, и у них сформировывается мнение в пользу определенных партий. На выборах абсолютное большинство (76% избирателей) проголосовало за самую популярную в стране партию, оставшиеся места поделили между собой ещё три менее популярные и крупные партии (10%, 8%, 6% соответственно). Таким образом, по общему настроению в обществе можно было предположить, как распределяться голоса граждан страны N.

В заключение можно сделать вывод о том, что в демократическом государстве будущее страны зависит от выбора и действий граждан, которые иногда можно предугадать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.