Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду июнь 1941 - ноябрь 1942 Начало ВОВ (ЕГЭ по истории)

Период с июня 1941 по ноябрь 1942 гг. — один из важнейших в истории нашей страны. Он охватывает начальный этап Великой Отечественной войны, являющийся наиболее сложным, поскольку вторжение немецких войск на территорию СССР было вероломным, без объявления о начале войны. Врагу удалось проникнуть на сотни километров вглубь страны и вплотную приблизиться к Москве — судьба Отечества была в большой опасности.

Одним из событий данного периода стало Смоленское сражение, проходившее с 10 июля по 10 сентября 1941 г. Его причинами было стремление советского командования не допустить прорыв противника в сторону Москвы, тем самым дать войскам возможность тщательнее организовать оборону столицы. Ключевую роль в данном событии сыграл маршал С. К. Тимошенко. Будучи командующим Западным фронтом, он организовал оборону РККА из отступающих с западного направления дивизий и прибывшего пополнения.

Получив пополнение, Тимошенко отдал приказ войскам Западного фронта нанести контрудар. Однако после серии крупных ударов немецких войск, нанёсших тяжелое поражение частям Красной Армии, он был вынужден отдать приказ оставить Смоленск и отходить на юг. Несмотря на тяжёлое поражение, последствия Смоленского сражения колоссальны. В результате данного сражения немцы впервые были вынуждены перейти к обороне, а СССР было выиграно время на то, чтобы подготовить Москву к обороне в преддверии предстоящей битвы.

Другим не менее важным событием данного периода следует считать битву за Москву (30 сентября 1941 – 20 апреля 1942гг). Продвинувшиеся вглубь советской территории немцы надеялись на то, что после захвата Москву советский народ перестанет оказывать сопротивление захватчикам. Причиной Московской битвы стала необходимость защиты столицы, обладавшей высокой стратегической значимостью и промышленным потенциалом. Германским командованием для захвата города была разработана операция, получившая кодовое название «Тайфун», а осуществление операции было поручено группе армий «Центр» (командующий — фельдмаршал фон Бок). Большую роль в битве за Москву сыграл Г. К. Жуков, маршал Советского Союза. Именно Жуков распорядился вести частям Красной армии активную оборону, изматывая противника на центральном направлении. Жуков также добился от Ставки Верховного Главнокомандования получения Западным фронтом резервных армий, что помогло остановить наступление немцев на Москву. В результате Красной армии удалось одержать победу в битве, следствием чего стал срыв немецкого плана «Барбаросса», предполагавшего окончание войны с СССР в течение нескольких месяцев, а также ухудшение международного положения Германии и осложнение ее отношений со странами фашистcкого блока. Вместе с тем, был укреплен морально-психологический настрой советского народа, поскольку был развеян миф о непобедимости германской армии.

Данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. В этот период были огромные территориальные потери (около половины всей европейской части СССР), миллионы людей оказались в оккупации, сотни тысяч человек были угнаны в рабство на работы в Германию. Однако благодаря контрнаступлению под Москвой ускорилась консолидация антигитлеровской коалиции, а Япония отказалась от идеи ведения войны против СССР. Всё это заложило фундамент будущей победы: переход на следующем этапе войны стратегической инициативы к СССР и его союзникам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.