Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду Июнь 1941- ноябрь 1942, первый этап Великой отечественной войны (ЕГЭ по истории)

Этот период является первым этапом Великой отечественной войны. Временные рамки определяются нападением армии Третьего рейха на СССР 22 июня 1941 года и началом коренного перелома с наступлением Советских войск на Сталинградском фронте в ноябре 1942 года.

Великая отечественная война начинается с успешного контрнаступления немецкой армии на Минск. Город был взят, а вследствие этого группа армий «Центр» смогла беспрепятственно продвигаться вглубь страны. Однако после Смоленского сражения по решению Гитлера часть войск была переброшена на Киев, с целью дальнейшего захвата нефтяных месторождений в Азербайджане. Таким образом, наступление на Москву значительной частью вражеских сил было оставлено, что позволило Красной армии более успешно оборонять столицу.

Одной из важнейших битв данного периода является героическая оборона Москвы.

Начальный этап наступления вермахта очернён множеством человеческих потерь и ошибок командования. Например, «Вяземский котёл» унёс жизни более миллиона солдат, оставив стратегически важный рубеж практически без обороны, что открыло вражеским войскам прямую дорогу на столицу. Следствием этого стала массовая паника среди гражданского населения в городе, во время которой жители чинили разбой. Армия вермахта была уже на подступах к Москве, однако поражения сменились на победы с приходом Жукова на пост главнокомандующего. Он приказал ввести в бой резервные войска, расположив их на южном берегу Москвы реки, что позволило остановить наступление немецких войск. Вследствие нескольких успешных операций (Тульская, Калужская, Елецкая и так далее) уже в декабре 1941 года Красная армия смогла перейти в контрнаступление и отбросить врагов на более ста километров.

Важную роль в обороне Москвы сыграла партизанка Зоя Космодемьянская. Она героически поджигала дома на оккупированной территории, тем самым выкуривая оттуда фашистов. Девушку повесили в деревне Петрищево, однако её подвиг продолжал вдохновлять советских солдат также героически защищать свою родину.

7 августа 1941 года Виктор Талалихин совершил первый воздушный таран в ночном бою, сбив немецкий бомбардировщик, уже подлетавший к Москве. Его героизм не только спас часть Москвичей, которые могли бы погибнуть от вражеского налёта, но и стал примером для подражания для многих советских лётчиков.

Первый этап войны оценивается историками как самый тяжёлый. Неподготовленность страны к войне сказалась на многочисленных потерях в советской армии. Несмотря на это, затяжные бои смогли истощить немецкую армию, поэтому и стали возможны последующие победы в битвах коренного перелома. Этот этап окончательно уничтожил планы Третьего Рейха на «молниеносную войну» и заставил их надолго завязнуть в СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.