Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду июнь 1941 - ноябрь 1942. Период начала Великой Отечественной войны (ЕГЭ по истории)

Данный период приходится на правление И.В.Сталина.

Основным событием является начало Великой отечественной войны. Причинами данного события выделяют: нарастающие противоречия между ведущими странами, приход к власти нацистов, которые стремились расширить «жизненное пространство» для немцев и разногласия между капиталистической и социалистической системами. Следствием данного события выделяют подписание договора США, Англии и СССР о Ленд-лизе, а также, первые военные сражения, например: Смоленское сражение, оборона Киева, оборона Одессы и начало блокады Ленинграда. В начале войны СССР потеряла многие земли: Прибалтику, Белоруссию и большую часть Украины, а причинами поражения в первых сражениях выделяют: массовые репрессии накануне войны, поздняя мобилизация и неожиданность нападения вследствие плохой разведки.

Наиболее важную роль сыграл Иосиф Виссарионович, потому что именно он 28 июля 1942 года подписал и обнародовал указ «Ни шагу назад!», который способствовал победе в Великой отечественной войне, а также, И.В.Сталин консолидировал все силы для победы, руководил многими операциями.

Нельзя не упомянуть о битве за Москву. Причинами победы в этой битве выделяют: мужество и героизм советских войск, полководческий талант Г. К. Жукова и развитие партизанского движения, а следствием-первое крупное поражение Германии, был сорван план блиц-крига, молниеносной войны и первая большая победа советских войск, вследствии чего, поднялся народный дух, прошёл военный парад на Красной площади. Яркой исторической личностью был Г. К. Жуков, так как именно он командовал западным фронтом, оборонявшим Москву.

Данный период сыграл ключевую роль в развитии СССР. Он способствовал дальнейшим победам русских войск в Сталинградской и Курской битвах, снятие блокады Ленинграда и, конечно же, победе в Великой отечественной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.