Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1929-1941 (ЕГЭ по истории)

Экономическая отсталость, отсутствие ВПК и угроза войны стали причинами проведения форсированной модернизации. Модернизация включала в себя такие процессы, как индустриализация, коллективизация и культурная революция. Главную роль в этих процессах сыграл И. В. Сталин. Он опубликовал статью «Год великого перелома», в которой поставил задачу форсировать строительство колхозов. Проведение коллективизации шло в совокупности с раскулачивание, что привело к массовому недовольству крестьян, в основном зажиточных. Сталин, желая преодолеть недовольства опубликовал статью «Головокружение от успехов», в которой осуждал местные власти за то, что они применяют насильственные методы коллективизации. Итоги сталинской модернизации: превращение СССР в мощную индустриальную державу, развитие новых отраслей промышленности и создание мощного военно-промышленного комплекса.

Значительным событием внешней политики стал пакт о ненападении между Германией и СССР. Главной причиной заключения договора стало стремление оттянуть время нападения, чтобы завершить модернизацию и подготовить страну к войне. Важную роль в этом событии сыграл Молотов, министр иностранных дел, он провел переговоры с Германией и подготовил заключение договора о ненападении. Заключенный договор имел большое значение для СССР, он дал время на подготовку к войне.

Роль периода в истории велика. За 1929-1941 года СССР стал великой державой с мощной оборонной промышленностью, что впоследствии стало главной причиной успеха во внешнеполитических процессах, прежде всего в способности дать отпор фашистской Германии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.