Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1929-1941 период первых пятилеток в СССР (ЕГЭ по истории)

Историки оценивают данный период, как период первых пятилеток в СССР. Он характеризуется следующими событиями и явлениями: введение трех первых пятилеток; нарастание темпов индустриализации и коллективизации; принятие новой конституции СССР; введение карточной системы; пакт о ненападении между Германией и СССР и т.д.

Рассмотрим одно из событий периода, а именно вторую пятилетку (1933- 1937). К причинам ее введения относятся следующие события: необходимость дальнейшего укрепления обороноспособности страны из-за существующей внешнеполитической нестабильности; желание Сталина оправдать собственную идею (первая пятилетка принесла значительные успехи, однако план выполнен не был); стремление к завершению технической реконструкции всего народного хозяйства СССР.

Важную роль в данном событии сыграл Алексей Григорьевич Стаханов.

Он один из первых кому удалось пробудить трудовой энтузиазм и патриотические чувства народа. Именно он вдохновил рабочих и колхозников на перевыполнение норм производства. Стаханов совершил трудовой подвиг (при норме добычи угля 7 тонн за смену, он добыл 102), который подтолкнул людей к трудовой инициативе. Вскоре возникло целое «Стахановское движение», действия которого способствовали выполнению 2-й пятилетки.

В результате второй пятилетний план был перевыполнен, в стране наблюдался значительный экономический и промышленный рост.

Рассмотрим следующее значительное событие данного периода - пакт о ненападении между Германией и СССР 23 августа 1939г. или пакт Молотова - Риббентропа. К главным причинам его заключения относятся: стремление СССР избежать войны на два фронта (Германия и Япония); безрезультатные англо-французско-советские переговоры в Москве 1939, крах политики коллективной безопасности (Мюнхенское соглашение 1938)

Главную роль в заключение данного пакта сыграл В.Молотов(нарком иностранных дел СССР). После неудачных англо-франко-советских переговоров в Москве, Молотов провел переговоры с Германией и самостоятельно подготовил заключение Договора о ненападении. Он, выступая на съезде Верховного совета, убеждал, что данный договор сужает поле возможных военных столкновений. 31 августа 1939 года пакт был ратифицирован.

Роль событий данного периода очень велика: за 1929-1941 гг. СССР стал ведущей страной в мире по объемам промышленного производства. В 2-3 раза были увеличены темпы роста тяжелой промышленности, окончательно оформилась командная экономика. Вторая пятилетка создала ВКП, улучшила мобилизационные возможности страны, что стало одной из причин победы в ВОВ. Заключенный пакт дал время СССР для подготовки к войне (Германия могла начать войну против России еще в 1939, но благодаря заключенному пакту Германия пошла с войной на Францию, тем самым дав России время на мобилизацию)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском