Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду с 1929 г. по 1941 г (ЕГЭ по истории)

Период с 1929 по 1941 год можно охарактеризовать как становление СССР на путь индустриализации, массовый террор и подготовку государства к Великой Отечественной войне.

Важным событием данного периода стал второй пятилетний план с 1933 по 1935 год. Причинами этому послужило стремление СССР догнать в промышленном развитии страны Европы, удачно проведенная первая пятилетка и восстановить экономику государства после революций и Гражданской войны. Важную роль в пропаганде перевыполнения плана сыграл А.

Стаханов. Он первый, кто остался работать после завершения рабочего дня и перевыполнил поставленный план во много раз. Следствием этого стало становление в СССР командной экономики, появление новых отраслей промышленности, постройка большого количества предприятий.

Не менее важным событием стало подписание договора о ненападении между Советским Союзом и Германией. Причинами этого стала неготовность СССР к началу военных действий в ближайшее время, так как война была неизбежна. Ключевую роль в этом событии сыграл нарком иностранных дел СССР Молотов. Он подготовил бумаги для подписания данного договора и провел переговоры с Германии, на которых был подписан пакт о ненападении. Следствием послужила отсрочка для СССР от нападения армии Гитлера, за которую Советский Союз смог лучше подготовиться к грядущей войне.

Этот период оказал большое влияние на развитие дальнейшей истории России. Так СССР, благодаря выполнению и перевыполнению пятилетних планов, вышло на лидирующие места в развитии промышленности. А пакт Молотова-Риббентропа уменьшил последствия от неожиданного нападения, так как СССР почти успело подготовиться к Великой Отечественной войне, а также это стало одной из причин победы Советского Союза.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.