Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1929-1941 первые три пятилетки (ЕГЭ по истории)

1929-1941 – это годы трех первых пятилеток, нарастания темпов индустриализации и коллективизации. В данный период СССР продолжал налаживать международные отношения с другими странами.

Важный процесс данного периода – коллективизация. Причинами коллективизации стали необходимость огромных средств для обеспечения индустриализации, кризис системы НЭПа, появление мелкой буржуазии. Важную роль в установлении сыграл И.В. Сталин, который выпустил в 19129 году статью «Год великого перелома», в котором провозгласил курс Советского союза на коллективизацию, необходимость ликвидации кулаков как класса. Благодаря коллективизации было почти полностью ликвидировано частное крестьянское хозяйство, были найдены средства для проведения индустриализации, было ликвидировано кулачество.

Важную роль в данном событии сыграл А.

Стаханов, который добыл за смену 102 тонны угля при норме 7 тонн и сподвигнул остальных рабочих выполнять работу сверх нормы. Благодаря форсированной индустриализации СССР смог полностью обеспечивать себя промышленной продукцией, возникли новые города, такие как Новокузнецк, Магнитогорск. СССР в короткие сроки смог стать индустриальной страной.

В целом период 1929-1941 можно охарактеризовать положительно. Благодаря коллективизации и индустриализации Советский союз смог в короткие сроки преодолеть отсталость в промышленности от стран Запада, что поможет в дальнейшем в Великой Отечественной войне. Заключение выгодных союзных договоров (например пакт Молотова-Риббентропа) помогло отстрочить вступление СССР во Вторую мировую войну и заручиться поддержкой стран антигитлеровской коалиции в защите государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском