Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Ананьева про Володина (ЕГЭ по русскому)

Что такое патриотизм? Какую роль он играет во время войны? Именно такие сложные вопросы ставит в своем тексте А.А. Ананьев, привлекая нас к совместным рассуждениям.

Поднятая автором тема необычайно важна, поскольку понятие Родины – это то, что объединяет всех людей в единое целое, которое мы называет словом «народ». Именно поэтому необходимо задумываться о том, что такое патриотизм. В качестве иллюстрации

писатель рассказывает нам историю, случившуюся во время Великой Отечественной войны. Солдат Володин, шедший из госпиталя на фронт, случайно столкнулся с генеральской машиной. Он покинул санитарную роту самовольно, поэтому ожидал, что генерал прикажет ему вернуться обратно. Однако этого не произошло, напротив, генерал пожал Володину руку и пожелал удачи. Такое необычное поведение показывает, что генерал оценил по достоинству поступок солдата, который не захотел жалеть себя и отправился на фронт, будучи раненым.

Это не единственный пример патриотизма, который приводит нам писатель. Затем автор обращается к описанию того, как сам Володин понял смысл, который вкладывал генерал в свой поступок. Володин услышал фразу «Мы – русские солдаты!» и понял, что именно это понятие объединяет всех военных от генерала до простого бойца. И все вместе они представители русского народа. Эти мысли героя выражают смысл данного текста, иллюстрируют то, как патриотизм рождается в душе человека. Оба эти примера дополняя друг друга, позволяют автору донести до читателя серьезность затронутой в тексте проблемы.

Позиция автора, на мой взгляд, такова: патриотизм – это чувство любви, верности и преданности своему Отечеству, которое сплачивает людей, дает им ощущение сопричастности с чем-то большим. Особенно это ощущается во время войны, когда все люди становятся солидарными друг с другом перед лицом общей угрозы, которая нависла перед Родиной.

Я полностью согласна с позицией автора. Я тоже считаю, что патриотизм – это чувство, возвышающее человека, объединяющее его со своим народом и со своей страной. Когда люди сталкиваются с какой-то бедой, то они становятся друг другу родными. Для них чины не имеют значения, главное – это объединить усилия, чтобы справиться с нависшей угрозой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.