Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Героизм на войне по тексту А. А. Ананьева «Хотя лейтенанта Володина…» (ЕГЭ по русскому)

В чём состоит проявление героизма на войне? Именно над этим вопросом размышляет А. А. Ананьев.

В приведённом тексте автор иллюстрирует героический поступок солдата, который, «рискуя жизнью, спас его, своего командира». Володин «попал под танк» и смог спасти главнокомандующего, потому что им руководило чувство долга. Он не мог бы поступить по-другому, потому что в противном случае он предал бы свой патриотизм, который напрямую связан с героизмом.

А. А. Ананьев также рассуждает о возвышении солдат над генералами. Первая категория — основная движущая военная сила, так как они — простые люди, руководимые патриотизмом, любовью к семье и Родине.

Словосочетание «русские солдаты» включает в себя принадлежность к истории народа и его единство перед лицом врага.

Оба примера-иллюстрации, дополняющие один другой, показывают проявление героизма на войне. Суть подобных поступков в следовании патриотическому чувству и большом риске во имя спасения и защиты ближнего, Родины.

Позиция автора ясна: он восхищается и благоговеет перед людьми, которые способны совершать подвиги на войне, так как велика их ценность. Сакральность ощущения подобного невыразима, потому что нельзя поставить знак равенства между «солдатским долгом» и героизмом.

Я согласна с позицией автора, потому что считаю людей, совершивших подвиг, способными принимать волевые решения и обладающими несгибаемой силой духа. Для того, чтобы доказать свою точку зрения, приведу пример из классической литературы: главный герой в поэме А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» в одиночку переплывает реку зимой для того, чтобы доставить важное сообщение на другой берег. Стоит отметить, что Тёркин — собирательный образ русских солдат, который был создан для того, чтобы поддерживать дух и надежду на светлое будущее оных.

Таким образом, проявление героизма на войне состоит из наличия крепкого внутреннего стержня, патриотизма и сильного энергетического порыва во имя любви к семье и Родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.