Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Январь 1944-1945 года (ЕГЭ по истории)

Период 1944-1945 гг. охватывает заключительный этап Великой Отечественной войны, в ходе которого армия рермахта была окончательно повержена и безоговорочно капитулировала.

Ключевым событием данного периода стала Белорусская операция, получившая кодовое название "Багратион". Немецкое командование было застигнуто врасплох, потому что ошибочно предполагало наступление советских войск в тыл группе армий "Центр" и сосредоточило в этом направлении свои основные силы. Однако советское командование приняло решение наступать по двум главным направлениям, что обеспечивало обхват флангов противника. Такое решение было тем более неожиданным для немцев еще и потому, что Красной Армии приходилось идти через болотистую местность, которая считалась непроходимой для танков.

Отсутствие здесь сплошной линии обороны обеспечивало советской армии внезапный удар по флангам. Данную стратегию предложил генерал Константин Константинович Рокоссовский. Он руководил подготовкой операции вместе с Жуковым, а также координировал действия войск первого Белорусского фронта. В результате успешного наступления была полностью освобождена Белоруссия, часть Прибалтики и восточные районы Польши.

Вторым важным событием этого периода является Берлинская операция. Подойдя к стенам столицы, Георгий Константинович Жуков, намереваясь сломить сопротивление врага ,направил на улице танки, что дало огромный психологический эффект и способствовало паники среди немецких солдат. 24 апреля войска первого Белорусского и первого Украинского фронтов соединились на западе города. Последние бои шли в районе Рейхстага, над которым 1 Мая сержант Егоров и Кантария водрузили Знамя Победы, что говорило об окончательной и безоговорочной победе Советского Союза во Второй Мировой войне.

Этот период был, действительно, победоносным в истории нашей страны. После победы в войне международный авторитет СССР многократного возрос. Советский Союз начал претендовать на статус сверхдержавы, что вовсе не устраивало США. Это послевоенная напряженность вскоре перерастет в так называемую Холодную войну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.