Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Январь 1944 – май 1945 года (ЕГЭ по истории)

Период с января 1944 по май 1945 годов является последним этапом Великой Отечественной войны. В данный период произошли такие события, как десять сталинских ударов, открытие второго фронта, Ялтинская конференция, Восточно-Прусская и Берлинская операция.

Важную роль в данном событии сыграл Л. А. Говоров. Он активно участвовал в разработке плана Ленинградско-Новгородской операции. По плану этой операции войсками Ленинградского фронта предполагалось осуществить полное снятие блокады и освободить от частей противника территорию Ленинградской области. Леонид Александрович представил план в Ставку Верховного главнокомандующего и отстаивал разработанную тактику, суть которой заключалась в выборе для основного удара наиболее мощный участок обороны немцев, а не наиболее слабый, как это было принято традиционно при прорыве обороны противника.

Получив одобрение, Говоров приступил к подготовке операции. Как и в случае с прошлой операцией, он стремился проработать всё до мелочей, чтобы добиться цели, понеся наименьшие потери. Итогом операции стало полное снятие блокады Ленинграда, вследствие чего гитлеровское командование лишилось возможности наиболее эффективного маневра стратегическими резервами, переброски войск на другие направления.

Другим значимым событием данного периода является Берлинская операция. Целью проведения операции было уничтожение Советской армией сил Рейха на берлинском направлении, захват Берлин, объединение с силами союзников на реке Эльба и как следствие разрушение планов Германии по затягиванию войны. Операцию по взятию Берлина проводил 1-й Белорусский фронт и 1-й Украинский фронт. Ключевую роль в данном событии сыграл Г. К. Жуков. Он принял на себя командование 1-м Белорусским фронтом вместо

К. К. Рокоссовского. Во время проведения операции он приказал своим войскам провести артподготовку и после захватить Зееловские высоты. В ходе наступления Жуков бросил на Зееловские укрепления обе свои танковые армии, поставив им задачу прорвать оборону немцев, что вскоре позволило взять Зееловские высоты. Важную роль в Берлинской операции сыграл также И. С. Конев. Когда 1-й Белорусский фронт завяз на Зееловских высотах, войскам И. С. Конева удалось сравнительно легко прорвать готовившуюся меньшее время оборону противника на реке Нейсе и начать наступление в обход Коттбуса навстречу ударной группировке 1-го Белорусского фронта на окружение защитников Берлина. Одновременно командующий 1-го Украинского фронта уговаривал Сталина разрешить ему крупными силами выйти к Берлину с юга. Получив разрешение, Конев повернул две танковые армии к Берлину, что значительно усилило ударные возможности участвовавших в штурме немецкой столицы советских войск. 2 мая Берлин был взят. Капитуляцию немецкого командования принял Г. К. Жуков, что стало фактическим завершением Берлинской операции, по итогам которой были уничтожены крупнейшие группировки немецких войск, ввиду чего Третий Рейх лишился способности к организованному сопротивлению, были взяты в плен высшее военное и политическое руководство Германии, а также завершилась Великая Отечественная война.

Говоря о последствиях для СССР, следствием победы в Великой Отечественной войне стало освобождение территории СССР от немецко-фашистской оккупации, защита суверенитета страны, становление Советского Союза одной из двух мировых держав, укрепление единства многонационального советского народа, перебазирование промышленности из оккупированных районов на Урал, а также развитие на Востоке страны новых промышленных зон. Демографические последствия войны оказались тяжелыми. К концу войны из мужчин, родившихся в 1923 г., в живых осталось около 3%. К 1945 г. женщин в возрасте от 20 до 29 лет в СССР было вдвое больше, чем мужчин. Всё это привело к резкому падению рождаемости, с последствиями которого наша страна борется до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.