Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Январь 1944 - май 1945 гг (ЕГЭ по истории)

Предложенный для анализа исторический период связан с третьим периодом Великой Отечественной войны. В это время произошло много событий, имеющих большое значение для истории нашего государства. Я назову наиболее важные из них.

Первое событие, о котором я хотела бы рассказать, это Белорусская наступательная операция «Багратион». Причиной проведения данной операции стало то, что противник перебросил силы с запада и остановил наступление 1-го Украинского фронта. Бои приняли затяжной характер, что заставило перенести главные усилия на новое направление. Важную роль в этом событии сыграл военачальник Рокоссовский. Он командовал 1-м и 2-м Белорусскими фронтами, разработал план действий войск фронта. Задачу войск фронта Рокоссовский видел в том, чтобы, не давая противнику передышки разгромить группировку противника.

Он предложил нанести удар по двум главным направлениям, что обеспечивало охват флангов противника. Успех операции заметно превзошёл ожидания советского командования. Вследствие была освобождена Белорусская ССР, большая часть Литовской ССР и значительная часть Польши.

Не менее важным событием является Берлинская операция. Причиной данного события является стремление взять Берлин и открыть путь к соединению с союзниками на реке Эльбе. Особую роль в ходе операции сыграл военачальник Жуков. Он командовал 1-м Белорусским фронтом, принимал активное участие в подготовке операции. Жуков принял решение сдвинуть начало наступления на темное время суток, что удлинило первый и самый важный день операции. По его инициативе были использованы зенитные прожекторы, которые подсвечивали атаку передовых позиций немцев. Следствием операции стал разгром Германии и победа СССР в войне.

Таким образом, можно сказать, что данный период сыграл решающую роль в развитии действий войны. Была снята блокада Ленинграда, освобождена Белорусская ССР, страны Европы от фашистов.

Оценивая данный период, необходимо обратить внимание на то, что данный период повлиял на дальнейший ход войны. Во время данного этапа войны советские войска нанесли сокрушительное поражение Германии. На Ялтинской конференции лидеры держав-победительниц антигитлеровской коалиции обсудили послевоенное устройство мира. Вследствие СССР вступит в войну против Японии после разгрома Германии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.