Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




январь 1944 - сентябрь 1945 (ЕГЭ по истории)

Период с января 1944 по сентябрь 1945 получил название «Завершающий этап Великой Отечественной войны».

К данному периоду относится множество значимых событий, но подробнее я остановлюсь на Ленинградско-Новгородской военной операции Красной Армии (январь – февраль 1944) и на Крымской (Ялтинской) конференции (4-11 февраля 1945).

К началу 1944 года Германия понесла значительные потери, но по-прежнему оставалсь мощным противником. Из-за крупны поражений в 1943 году, Германия была вынуждена перейти к стратегической обороне. Благодаря героическим усилиям Советского народа, к началу 1944 было обеспечено превосходство Красной Армии и в численном составе, и в числе самолётов, и в количестве минометов. Так, стало возможным окончательно разгромить немецкую армию и освободить территорию СССР от противника. Ставка Верховного главнокомандования разработала десять операций, которые получили название «десять сталинских ударов».Одной из самых знаменит и является Ленинградско – Новгородская операция. Ленинградско-Новгородская операция – это план военных действий по снятию блокады Ленинграда. Непосредственно снятие блокады Ленинграда началось 14 января 1944 года.

Задачей войск был прорыв немецкой обороны в самом тонком ее месте для восстановления сухопутного сообщения города с остальной территорией страны. К 27 января начались ожесточенные бои, в которых советские части постепенно одерживали верх. Особо стоит отметит роль маршала Говорова.Именно он разработал успешный план полного освобождения города от немецких захватчиков и руководил армиями во время операции.За это Говоров получил право подписать приказ победившим бойцам о запуске салюта в день снятии блокады.До этого такое право имел лишь Иосиф Сталин.

В условиях стремительно развивашихся наступлений Красной Армии необходимо было созвать конференцию стран гитлеровской коалиции.Так, была созвана Крымская конференция, где лидеры СССР, США и Великобритании смогли обсудить послевоенное устройство мира, согласовать условия безоговорочной капитуляции Германии и её демиталиризации.Самым сложным из обсуждавшихся на конференции оказался «польский вопрос», т.к. территория этого государства сильно сократилась в результате германской агрессии и возвращения СССР земель западной Белоруссии и Украины.В данном вопросе стоит отметь роль Иосифа Сталина.Именно он отстоял позицию Советского союза перед Уинстоном Черчиллем и сумел заново закрепить за Совестким союзом территории Западаной Беларуси и Украины, настояв на создании в Польше специального Временного правительства.

Период с 1944 по 1945 год оказал большую роль на дальнейшее развитие нашей страны. Именно в этот период завершилась кровопролитная ВОВ.Прекратились боевые действия, фронтовики начали возвращаться домой, отгремели праздничные парады.Это позволило в последующих годах перейти вновь на мирную жизнь и начать восстанавливать хозяйство.Вся последующая экономическая политика будет направлена на достижения довоенного уровня промышленности и уровня жизни населения.В целом, победа в ВОВ означало поражение фашизма, от лап которого погибло несколько десятков миллионов людей, восстановление мира и порядка на Земле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.