Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Не всё что разрешает закон, позволяет совесть» (Платон) (ЕГЭ обществознание)

Автор говорит о противоречивости моральных и правовых норм.

Для начала разберём термин право - это совокупность строго определённых правил и норм, формально-закреплённых, санкционированных государством и им же поддерживаемых для обеспечения порядка. У права есть определённые принципы справедливости, равноправия, гуманизма. Все эти принципы позволяют правильно функционировать праву. Но у права нет принципа соответствия моральным нормам и ценностям. Именно поэтому порой возникают проблемы, которые связаны с несоответствием законов и норм морали. Мораль- представления людей о добре и зле, которые входят в систему человеческих ценностей для обеспечения общественного порядка. То есть можно сказать, что что и право и мораль нацелены на поддержание общественного порядка, но из-за разных представлений о «правильном» возникают противоречия, которые мешают человеку в осуществлении своих прав и обязанностей.

Так, например, в произведении «Мастер и Маргарита» Булгакова Понтий Пилат приговаривает к смерти человека, в чьей виновности он не уверен. По закону его следует придать казни, и все вышестоящие чины с этим согласны. Но Понтий Пилат не может пойти против них, хоть и не согласен. После казни Иешуа Понтий Пилат мучается угрызениями совести. Именно данный пример показывает, что закон более строг и суров, он не приемлет никаких отступлений и поощрений, а иногда идет и против человеческих желаний и представлений о правильном. Закон ко всем одинаков и даже если идёт против моральных ценностей.

То есть можно сказать, что любому действию можно дать правовую и моральную оценку. Так, например, в фильме «Мальчик в полосатой пижаме» отражён процесс гонения евреев. Евреи находятся на огороженной территории в изоляции от коренного народа германии. Все это регулируется определенными законами о чистоте нации. Но главному герою, проживающему близ этой территории становится жалко своего сверстника, и он пытается накормить его несмотря на все запреты в общении с евреями. Данный пример показывает, что не все правовые нормы принимаются обществом, что моральные ценности иногда не позволяют действовать в соответствии с законом.

Таким образом, можно сказать, что мораль и право действительно могут противоречить друг другу, тк. в данном случае события и действия рассматриваются с различных сторон: со стороны правильности и со стороны законности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.