Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Не всё, что разрешает закон, позволяет совесть» (Платон) (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания заключается в том, что совесть и мораль не позволяют совершать некоторым гражданам действия, которые разрешает закон, т.к они нарушают их моральные устои. Проблема противоречивости совести и закона актуальна до сих пор.

Рассмотрим значение совести с научной точки зрения. Совесть — это способность человека критически оценивать свои поступки в соответствии с собственными моральными принципами. Их индивид — единственная особь человека, устанавливает для себя самостоятельно, в отличие от закона. Закон — нормативно-правовой акт, принимающийся уполномоченным государственным органом. Эти два фактора сильно влияют на человека, однако закон действует на всех граждан в одном порядке, а совесть есть не у каждой личности, ведь личность — человек, с присущими ему социальными качествами, чертами характера и отношениями, которые проявляются при взаимодействии с обществом.

Общество — всё человечество в прошлом, настоящем и будущем. Помимо этого, индивид может побояться общественного мнения — массового отношения, к какому-либо событию или процессу происходящему в данный момент. Человек самостоятельно решает, к чему обратиться: совести или закону.

Примером моих слов может послужить психологический роман Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Героиня Софья Мармеладова устроилась на работу по жёлтому билету. Соня была чиста и невинна, но это был единственный вариант прокормить свою семью. Она унижалась, перешагнула через свои моральные принципы, девушка хотела, чтобы её сестры не пошли по той же дорожке, что и Софья. Встретив Родиона, вместе с ним уехала на каторгу, и работала там добровольно. Девушка хотела откупиться от своего греха, ведь она нарушила Евангельский закон и не стала слушать совесть. Наказание сблизило молодых людей, в конце романа они начинают новую, честную жизнь.

В пример, иллюстрирующий противоречивость совести и закона, можно взять мюзикл, основанный на произведении Виктора Гюго «Отверженные». Главный герой Жан Вальжан в начале произведения, ворует буханку хлеба для пропитания своей семьи. Отсидев 19 лет, Жан решается бежать, его преследует начальник тюрьмы. Жан изменился с течением времени, но полицейский не может преступить закон и гонится за преступником. Полицейский всё же отступает, и тут происходит столкновение совести и закона, мужчина не смог смириться с тем, что отпустил некогда бежавшего преступника, поэтому он заканчивает свою жизнь.

Таким образом, совесть и закон, безусловно, влияют на поведение людей. Выбор между ними, очень трудный, закон ограничивает неправомерные действия, а совесть ставит рамки на деятельность, которая неприемлема для кого-то из-за моральных принципов. В любом случае, от этого выбора зависит судьба человека, но истинное для себя решение, каждая личность примет сама.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.