Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Встарь богатейшими странами были те, природа которых была наиболее обильна, ныне богатейшие страны те, в которых человек наиболее деятелен (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор поднимает проблему что же является богатством - человек или природа.

Он связывает развитие общества, процветание стран с возрастающей активностью человека, способной преодолеть даже неблагополучные природные факторы.

Автор полагает, что в давние времена благополучие человека практически полностью зависело от природных условий, а наиболее богатыми странами были те, у которых географическое положение и природные условия были более благоприятными. Природа - это окружающая человека среда, в которой он живёт, биосфера. Сегодня же богатыми странами являются те, где человек наиболее активно занимается какой-либо деятельностью. Под деятельностью мы понимаем способ отношения человека к внешнему миру, состоящий в преобразовании и подчинении его целям человека.

Я согласна с мнением автора, его точка зрения актуальна и в наши дни.

Действительно, сейчас природные факторы отошли на второй план, а значимость человеческой деятельности повысилась в разы.

В начале истории человека богатейшими странами были те, которые обладали большим количеством природных ресурсов, например, Египет. В современном же мире богаты страны, где высока деятельность человека, например, Китай.

Также, именно какая-либо деятельность позволяет небогатым по природному соотношению странам быть лидерами мировой экономики. К таким странам можно отнести например Японию.

Итак, действительно, в наши дни богатейшими странами являются те, в которых люди наиболее деятельны, в отличие от прошлого, где главную роль играли природные показатели страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском