Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Один в поле не воин? (ЕГЭ по литературе)

Такое понятие, как «общественное мнение», играет важную роль в нашей жизни. Оно является неким регулятором личностных отношений между людьми, а также оказывает влияние и воздействие на формирование и становление их интересов, моральных устоев, жизненных установок. И почти всегда есть такой человек, который будет не согласен с общественным мнением.

Может ли один быть прав, а остальные не правы? Может ли мнение одного человека быть верным, несмотря на то, что у других людей абсолютно полярная точка зрения?

Я считаю, что да, ведь мнение большинства далеко не всегда является верным. Есть люди с неправильным жизненными ориентирами, мнимыми ценностям, неверными убеждениями. И если в обществе таких людей окажется хоть один человек с высокими моральными принципами, верными и правильными идеалами, то он, конечно же, пойдёт против всех, будет высказывать своё недовольство и несогласие с позицией общества и будет абсолютно прав.

Герои русской классической литературы часто оказывались в ситуациях, когда им приходилось вступать в конфликт с обществом, боящимся перемен.

Так, главный герой комедии Алесандра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума», Алекандр Андреевич Чацкий, вступает в противоборство с «веком минувшим» и отстаивает идеи нового века: идеи свободы, просвещения.

Представителей «века минувшего», века абсолютной монархии, у которых сформированы идеалы и ценности эпохи Екатерины II, эпохи фаворитизма, в пьесе преобладающее большинство. Их моральные устои очень низки, главные принципы, по которым они живут, - это угодничество, лицемерие, использование служебного положения и близости к власти в личных целях. Они живут прошлым, пронося через года издержки крепостнической системы. Они боятся перемен и не хотят менять свой образ жизни. Для них самое главное - это спокойствие и благосостояние.

А «век нынешний» в комедии представляет только один Чацкий. Для него главные ценности - это свобода личности, служба на благо Отечества, чувство собственного достоинства, интерес к наукам. Герой дерзко и бесстрашно обличает все пороки московского дворянского общества, открыто говорит о необходимых переменах в сознании людей, критикует их взгляды, осуждает ничтожность интересов.

Правильно ли то, что он вступает в конфликт со всем обществом, пытаясь хоть как-то изменить их старомодные взгляды и принципы? Прав ли он?

Безусловно, да.

Как уже было сказано мной ранее, в комедии Чацкий один отстаивает интересы нового поколения. Но за пределами пьесы у него, безусловно, есть сторонники. Комедия была написана в 1822 году. А уже в 1825 году на Сенатской площади произошло восстание декабристов. Близость и схожесть героя с участникам тайных обществ очевидна. Не случаен даже выбор фамилии этого персонажа. Она созвучна с фамилией Чаадаева, активного общественного деятеля 19 века. Именно такие люди, как Чацкий, и выступали в тот морозный декабрьский день в центре Петербурга.

Хоть герою и не удалось победить в противостоянии с обществом Фамусова и поменять их взгляды, мы всё равно можем сказать, что только его мысли, его принципы и ориентиры верные и разумные.

«Один в поле не воин» - именно так гласит народная мудрость. «Нет, воин, если он Чацкий, и притом победитель...»- писал И.А. Гончаров в своей критической статье «Мильон терзаний» и был абсолютно прав.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что один человек может быть прав, даже когда другие люди придерживаются другой точки зрения. Главное, не отступать от своих принципов, оставаться верным своим идеалам и не поддаваться общественному мнению. И даже когда вам кажется, что все настроены против вас, помните, что самолёт взлетает против ветра.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.