Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Почему стихотворение относится к философской лирике? 16. Кто обращался к истории народа в своих произведениях? А. Блок «На поле Куликово» (ЕГЭ по литературе)

15.

Тематика лирики Александра Блока разнообразна. В поэзии его часто встречаются размышления о философских проблемах: о жизни, об истории, о связи времён. В стихотворении «На поле Куликово» лирический герой, вспоминая о Куликовской битве, раскрывает связь прошлого и настоящего, отмечает цикличность истории: «Но узнаю тебя, начало // Высоких и мятежных дней» (ещё более очевидно — в словах «опять» и «как бывало»).

Лирический герой приходит к выводу, что беспокойной русской земле ещё придётся страдать от войн: «Не может сердце жить покоем, // Недаром тучи собрались». Эти признаки (?) дают читателю основание считать стихотворение Блока философским. Стихотворение можно также назвать философским в связи с важной ролью пейзажа в повествовании. Через природные явления автор раскрывает чувства лирического героя, одновременно с этим они являются символами грядущих событий: «разливающаяся мгла», «тучи». Таким образом, мы видим, что стихотворение А. Блока «На поле Куликовом» относится к философской лирике, ведь в нём автор осмысляет историческое событие и проблемы бытия, а также через пейзаж раскрывает чувства.

16.

Многие отечественные авторы в своих произведениях обращались к истории русского народа. Помимо

А. Блока об истории Родины писали М. Лермонтов и Е. Евтушенко.

В поэме М. Лермонтова «Бородино» автор описывает события Отечественной войны 1812 года, героизм и самопожертвование россиян во имя Родины: «умрёмте ж под Москвой!». Как и в стихотворении Блока, в поэме Лермонтова звучит патриотическая тема, описываются военные действия. Также к историческим событиям в своих произведениях обращался Е. Евтушенко. Например, в стихотворении «Танки идут по Праге», написанном через два дня после вторжения в Чехословакию войск СССР, автор выражает недовольство вмешательством правительства Советского Союза в политику другой страны и негуманными методами этого вмешательства. В отличие от стихотворения Блока, в стихотворении Евтушенко речь идёт не о героизме народа, а об ошибке власти. Таким образом, мы видим, что разные поэты в своих текстах обращались к историческим событиям, но по-разному их воспринимали и описывали.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском