Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что даёт основание отнести стихотворение А. Блока «На поле Куликовом…» к философской лирике? 15. Как две последние строки содержательно соотносятся с основным текстом стихотворения? (ЕГЭ по литературе)

15.

Стихотворение А. Блока «На поле Куликовом…» даёт читателю возможность увидеть множество философских отсылок: пророчество, вопрос жизни и смерти, неминуемость бытия. Мы видим, что основным мотивом стихотворения является именно связь настоящего и прошлого, поэтому данное произведение можно отнести к указанному виду лирики.

Неминуемость страданий России Блок рассматривает с философской точки зрения, в этом можно убедиться, обратив внимание на строки: "Не может сердце жить покоем, / Недаром тучи собрались". Стоит отметить пейзаж, который играет важную роль в нашем восприятии происходящего: эпитеты «суровое облако», «молнья боевая» нагнетают обстановку. Как мне кажется, такая оценка тоже является философской, ведь именно это описание позволяет нам взглянуть на неразрывную связь веков с разных сторон. Так, мы понимаем, что темы, поднятые в стихотворении, наталкивают читателя на размышления и заставляют задуматься о судьбе нашей страны.

15.

Мы видим, что смысл последних двух строк заключается в том, что лирический герой говорит о своей неприязни к безразличию, олицетворением которого является овал. П. Д. Коган пишет о том, что гроза — «стремительный угол», который ранит сердце, заставляя его чувствовать быстроту течения жизни. Молния во время непогоды является тем самым углом, который сверкает в небе, показывая мимолетность существования. В сюжете стихотворения можно проследить антитезу: непредсказуемость погодной стихии, её хаотичность противопоставляются умиротворению, которое появляется после грозы или бури. Именно это «равнодушье» и «тишь» — овал, который иллюстрирует серость обычных дней и не заставляет почувствовать размах и стремительность жизни. Так, становится понятно, что две последние строки стихотворения показывают отношение лирического героя к разным природным явлениям: он не поддерживает идею спокойствия и умиротворения — ему нравится гроза, дающая человеку возможность почувствовать остроту жизни и испытать ни с чем не сравнимые эмоции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском