Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность и История в цикле А. А. Блока «На поле Куликовом» (ЕГЭ по литературе)

В мире существует много стран и у каждой из них есть своя история. Каждый человек, проживающий в своей стране, должен интересоваться её прошлым. Поэтому многие выдающиеся и знаменитые, на сегодняшний день писатели в своих стихотворениях и поэмах старались отобразить не только то время, в котором они жили, но и прошлое. Так, например, А. А. Блок в своём цикле стихотворений «На поле Куликовом» описывает историческое событие, произошедшее в четырнадцатом веке на территории России.

На мой взгляд, А.

А. Блок не зря взял именно это историческое событие, потому что оно как раз таки оказало очень большое влияние на дальнейшую судьбу России. Но что именно хотел сказать нам знаменитый писать этим циклом стихотворений?

Как всем нам известно из истории, в четырнадцатом веке, на поле Куликовом, произошло кровопролитное сражение, где сошлись два сильнейших врага — русские и татары-монголы. При описании этих событий

А. А. Блок совершенно не указывает имён личностей, а всё потому, что образом личности является сама Россия, подтверждает он это строками:

«И вечный бой! Покой нам только снится

Сквозь кровь и пыль...

Летит, летит степная кобылица

И мнёт ковыль...».

В первой же строке и показан образ сильной личности России, которая на всём протяжении своего существования постоянно воюет за свои земли и свою свободу. Так же этот момент содержит один из главных образов — образ «степной кобылицы», что и является стихией наступающей войны.

Также в стихотворении присутствует лирический герой «Я — не первый воин...», который, так же, как и все другие солдаты идёт на смерть, чтобы защитить свою Родину «...Озарим кострами... Степную даль...». Воин сравнивает Россию с женою «О, Русь моя! Жена моя!..», что показывает нам, что русский человек крепко связан со своею страной. Воин понимает, что прольётся много крови, но он верит в лучшее, он верит, что Россия заполучит желанное, свою свободу. Взяв именно это событие, А. А. Блок показывает сущность нашей страны: Россия смогла одержать победу над сильнейшим врагом, тем самым показав свою силу, а значит сможет победить и в другом».

Таким образом, А. А. Блок в цикле стихотворений «На поле Куликовом» показал нам всю мощь России. Он верит, что в будущем Россия сможет добиться всего и стать независимой, могущественной мировой державой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.