Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние войны на детское сознание. Текст Ланового (ЕГЭ по русскому)

Война оставляет глубокий след в жизни всех и каждого. Даже на тех, кто непосредственно не принимал в ней участие. А какое влияние война оказывает на детское сознание? Над этим вопросом размышляет Василий Семёнович Лановой в своём тексте.

В центре внимания автора случай из жизни рассказчика, чьё детство прошло в военные годы. Он признается, что война оставляет самый глубокий след на все оставшиеся годы. Она становится для ребенка школой жизни, первым опытом восприятия добра и зла, отваги м трусости. Автор пытается сказать, что впечатления, полученные в детстве, навсегда остаются с нами.

Вместе с тем рассказчик повествует о том, что от воспоминаний о войне никуда не уйти, никуда не деться: "тяжёлыми, лязгующими гусеницами война, можно сказать, переехала через детство моего поколения." Памятование о ней зачастую всплывает во время работы, нагоняя эпизоды далёкого военного детства.

Лановой заставляет нас задуматься над тем, что война оставляет страшный след в душе ребенка.

Автор подводит читателя к мысли о том, что война делает глубокие засечки в сердцах и памяти всех людей, но особенно сильную боль она причиняет детям: они слишком рано взрослеют, расставаясь со своим детством.

Нельзя не согласиться с точкой зрения автора. Действительно, война навсегда остаётся в памяти тех, кто её пережил, однако детям в этом время приходиться крайне тяжело: они должны рано взрослеть и совершать поступки, не свойственные человеку такого возраста. Размышляя над поставленной проблемой, я вспоминаю Петю Ростова из романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого "Война и мир". Он пошёл добровольцем на войну, никого не слушая, потому что не мог отсиживаться в тылу, пока гибли его товарищи. И будучи в числе первых бросился в сражение во время операции под руководством Денисова, где и был убит. Война из обычного мальчика сделала настоящего солдата.

Подводя итог, хочется сказать: “война – самая большая ошибка человечества, ведь истинно мудрый человек никогда не воюет.”

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.