Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние оказывают книги на сознание человека? (ЕГЭ по русскому)

Какое влияние оказывают книги на сознание человека? Над этим вопросом рассуждает Фазиль Искандер в тексте.

В самом начале повествования рассказчик вспоминает событие из своего детства, которое оставило сильные впечатления. Главный герой с воодушевлением пишет о том, что «случайно обнаружил книгу Толстого и прочел её». Это был роман «Анна Каренина». Рассказчик, вспоминая об этой книге, впадает в детство. Именно произведение Толстого повлияло на героя: «я был потрясен так, как никогда не бывал ни до, ни после чтения этой книги». Таким образом, рассказчик подводит нам к мысли о том, что литература влияет на сознание человека. Книга даёт возможность пережить трудности вместе с главным героем, вдохновляет и мотивирует.

Далее главный герой вспоминает впечатления, «которые вынес от первого знакомства с «Анной Карениной».

Чтение книги сопровождалось мечтами о море, поэтому воспоминания остались четкими и яркими. Рассказчик настолько сильно проникся в роман, что для него он стал домом, «где хочется жить». Но из-за своей неопытности и молодого возраста всю красоту слов и особенности произведения понял не сразу. Только спустя долгое время, вспоминая о книге, главный герой понимает, что «Анна Каренина» оставила сильные впечатления на его жизнь. Тем самым он говорит о книгах как о сильных переживаниях. Более того, рассказчик пытается донести нам мысль о том, что они влияют на сознание людей, а иногда выручают в тяжёлые жизненные моменты.

Данные примеры дополняют друг друга и помогают определить позицию рассказчика.

Точка зрения рассказчика полностью, совпадающая с мнением автора такова: книги сильно влияют на сознание человека, заставляют переживать и чувствовать. Они могут быть тем спасительным якорем, который выручит в самые тяжёлые жизненные моменты.

Трудно не согласиться с позицией автора. Действительно, книги оставляют сильные впечатления, помогают отвлечься от реальности. Они обогащают наш духовный мир и позволяют пересмотреть многие неверные установки и принципы. Не зря говорят, что человека может изменить одна книга. Сильные произведения на самом деле способны менять мировоззрение читателя.

Проблема влияния книг на сознание человека встречается и в литературе. Так, в произведении Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» главный герой живёт в мире, где книги принято сжигать. Однако после прочтения одной из них Монтаг понимает, что его мировоззрение изменилось, ему стали дороги произведения писателей и поэтов. Именно книги повлияли на сознание героя. Он стал видеть мир с другой стороны, у него появилось желание сохранить бумажные экземпляры и найти единомышленников.

В моей жизни одно из главных мест занимают книги. Благодаря им, я получаю новые знания, учусь анализировать жизненные ситуации, поступки героев, познаю мир с разных его сторон. Особенно сильно ценю те произведения, которые влияют на моё мировоззрение, заставляют задумываться о различных проблемах, вызывают эмоции и переживания. Я считаю, что сделать книгу спутником своей жизни важно для каждого человека. Поэтому стараюсь заинтересовать своих знакомых, а в первую очередь сестру и брата, в чтении книг, помогаю им найти то произведение, которое оставит яркий след в душе, повлияет на их сознание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.